Белорусы начали массово отказываться от союза с Россией

Социологи зафиксировали опасное для Кремля явление

В ноябре число сторонников союза Белоруссии с Россией уменьшилось на 11% в сравнении с сентябрем, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Белорусской аналитической мастерской (БАМ). Социолог Анатолий Вардомацкий отметил, что это свидетельствует об опасном явлении, которое приведет к напряженным отношениям России и Белоруссии.

Социологи зафиксировали опасное для Кремля явление

В опросе приняли участие тысяча респондентов. Им задали вопрос: «На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском союзе или в союзе с Россией?». 40% опрошенных заявили, что нужно быть в союзе с Россией, а 33% - что с Европой. Совсем недавно эти цифры выглядели иначе – 51,6% и 26,7%.

Очевидно, что среди белорусов происходит сдвиг общественного мнения. И это при том, что изначально причинами протестов были «нечестные выборы», отношение Лукашенко к коронавирусу и жесткое подавление возмущения силовиками. Вардомацкий считает, что если геополитическая повестка станет основополагающей среди белорусов, то возникнет драматургическая ситуация.

Политолог Богдан Безпалько, кстати, считает, что причиной такого тренда является поддержка Россией режима Лукашенко – поэтому и первоначально положительно относившиеся к России белорусы начинают менять свое мнение.

Читайте материал: Экс-глава администрации Зеленского Андрей Богдан обратился к Путину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру