Стали известны подробности перелома ноги у Байдена

Травму избранный президент США получил при игре с собакой

Избранный президент США Джо Байден сломал ногу во время игры с собакой. Хотя переломы костей в пожилом возрасте вызывают опасения, 78-летний политик выглядит легко отделавшимся.

Травму избранный президент США получил при игре с собакой

Избранный президент прихрамывает, хотя костыли и вспомогательные приспособления ему не нужны, сообщает Sky News. Травма была получена Джо Байденом, когда он играл с одной из своих собак, сказал его врач.

Байден посетил ортопеда в Ньюарке (штат Делавэр) в воскресенье днем ​​после перенесенной накануне травмы. Изначально офис Байдена объявил, что политик собирается пройти обследование у ортопеда «из предосторожности» после того, как он вывихнул лодыжку, играя с собакой.

Первоначальный рентгеновский снимок не выявил явных переломов, но медицинский персонал заказал более детальную компьютерную томографию. По результатам КТ у Байдена были обнаружены крошечные переломы двух маленьких костей в середине его правой стопы, сообщил его врач Кевин О'Коннор.

«Ожидается, что ему, вероятно, потребуется специальная обувь для восстановления стопы после перелома в течение нескольких недель», - добавил О'Коннор.

Сюрпризом на этом фоне стало пожелание Дональда Трампа, который написал своему противнику в Твиттере: «Выздоравливай скорее».

Джо Байден был замечен хромающим, когда он выходил из кабинета врача, чтобы направиться на КТ, при этом он не использовал костыль или иное приспособление для ходьбы.

В маске и повседневной одежде он, казалось, пребывал в хорошем настроении, помахав собравшимся репортерам.

Избранный президент играл со своей собакой по кличке Мейджор, когда получил травму. Мейджор был взят из приюта в 2018 году, и ожидается, что в январе следующего года вместе со своим хозяином поселится в Белом доме.

У семьи Байденов есть еще одна собака, Чамп (тоже немецкая овчарка, сообщает CNN), и они сказали, что планируют завести также и кошку.

Переломы обычно вызывают беспокойство в случае людей пожилого возраста, но, судя по заявлением его врача и запланированному лечению, случай Байдена представляется относительно легким. Напомним, что 78-летний Джо Байден станет самым старым президентом Соединенных Штатов на момент инаугурации в январе, хотя он часто отмахивается от вопросов о своем возрасте. В декабре прошлого года он опубликовал медицинский отчет, в котором говорилось, что политик принимает статины, чтобы поддерживать уровень холестерина на нормальном уровне, но его врач описал Байдена как «здорового, энергичного» и «способного успешно выполнять обязанности президента».

В недавнем прошлом видные американские политики порой тоже сталкивались с травмами различной степени тяжести.

В 1997 году президент-демократ Билл Клинтон повредил ногу, когда спускался по ступенькам в поместье профессионального гольфиста Грега Нормана во Флориде. Американскому лидеру в тот же день пришлось перенести двухчасовую операцию в военно-морском госпитале в пригороде Вашингтона по восстановлению разорванного сухожилия в правом колене.

А в 2004 году президент-республиканец Джордж Буш-младший свалился с горного велосипеда во время поездки на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас). Глава государства отделался ссадинами и царапинами на подбородке, верхней губе, носу, правой руке и коленях.

В 2015 году тогдашний государственный секретарь США (которому прочат роль «главного по климату» в администрации Байдена) Джон Керри был травмирован в результате велосипедной аварии. Находившийся в Старом свете глава Госдепартамента врезался в бордюр и упал на регулярной трассе Тур де Франс к юго-востоку от Женевы. Со сломанной ногой Керри пришлось вернуться в Бостон для операции по поводу сломанной ноги.

Читайте также: У Джо Байдена подтвердили два перелома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру