Пуск "Ангары" вызвал восторг у Рогозина: "Летает, черт возьми"

Для чего Космическим войскам новый мощный носитель

Космические войска осуществили пуск тяжелой космической ракеты «Ангара-А5». Это второй испытательный запуск. Он осуществлен через шесть лет после первого. «МК» спросил экспертов о причинах задержки и о важности тяжелого носителя для реализации военных космических программ.

Для чего Космическим войскам новый мощный носитель
Фото: Роскосмос.

Пуск тяжелой «Ангары» осуществлен в 8:50 МСК 14 декабря. Как сообщили в Минобороны, ракета стартовала с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки. Это второй испытательный запуск «Ангары» с Плесецка. Первый был выполнен 23 декабря 2014 года.

По мнению экспертов, длительный перерыв в испытаниях объясняется необходимостью доработки новой ракеты под требования военных. Он поставили перед разработчиками задачу уменьшить массу самого носителя, повысить его тяговооруженность и сделать дешевле.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в ноябре 2018 года на совещании с генералитетом сказал, что создание тяжелой «Ангары» на постоянном контроле Минобороны. От успешной реализации этого проекта напрямую зависит наращивание орбитальной группировки космических аппаратов двойного и военного назначения, сказал министр.

Тяговооруженность ракеты для самого северного в мире космодрома особенно важна. Дело в том, что удаленность космодрома от экватора плохо влияет на характеристики ракеты по выведению полезной нагрузки на орбиту. При старте с экватора ракета получает дополнительное ускорение, благодаря вращению Земли вокруг своей оси. Расположенный ближе к полюсу Плесецк «съедает» примерно 15% полезной нагрузки космических ракет.

В этом смысле Байконур выгоднее. Но Россия не может себе позволить запускать военные аппараты с космодрома, расположенного на территории иностранного государства - Казахстана.

Тяжелая «Ангара», работающая на экологически чистом топливе, призвана заменить «ядовитые» «Протоны», летающие на гептиле с 1965 года.   

Почти 800-тонная «Ангара», согласно заявленным характеристикам, сможет выводить на низкую околоземную орбиту спутники массой 24,5 тонны. На геостационарную орбиту высотой под 20 тысяч километров она сможет доставлять аппараты массой 4,6 тонны.

Наверняка, за пуском с военного космодрома России пристально наблюдали подчиненные директора Национальной разведки США Джона Рэтклиффа. На прошлой неделе в ходе совещания Национального космического совета США он обвинил Россию в том, что она запустила на орбиту некий аппарат, который совершал подозрительные маневры вблизи американского правительственного спутника. Рэтклифф даже увидел на российском мини-спутнике «признаки космического оружия».

Вот о чем умолчал американский разведчик, так это о том, что США уже почти десять лет проводят на орбите секретные эксперименты с военным беспилотным шаттлом X-37B. Его масса – 5 тонн. Масса полезной нагрузки – почти тонна.

Аппарат совершил уже пять полетов продолжительностью от 224 до 778 суток. При этом он меняет орбиты, приближаясь к разным космическим аппаратам.

После окончания испытаний наша «Ангара» при необходимости тоже сможет запускать подобные аппараты на орбиту.

Как сказали «МК» знающие эксперты, на подходе несколько новых тяжелых космических аппаратов военного и двойного назначения. Так что российская «Ангара» в Плесецке без работы точно не окажется.

Еще одна стартовая площадка для «Ангары» строится на гражданском космодроме Восточный в Амурской области. На Плесецке ее строительство началось на 15 лет раньше.

У Роскосмоса на «Ангару» тоже есть виды. Именно поэтому, видно, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не удержался от комментария в Twitter: «Она летает, черт возьми!!!». К посту было прикреплено видео взлета ракеты.

Правда, не понятно, чего в этом восклицании больше – восторга или удивления. Будем надеяться, что восторга за Космические войска, осуществившие запуск.

Рогозин чертыхнулся, увидев пуск "Ангары": кадры из Плесецка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру