CAS распространил запрет на посещение Олимпиад на Путина

CAS распространил запрет на посещение Олимпиад на Путина

CAS опубликовал текст решения по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ранее сообщалось, что суд запретил российским спортсменам выступать под флагом страны до 2022 года включительно, а чиновникам посещать Олимпийские игры и Паралимпиады. Теперь выяснилось, что запрет распространяется на Владимира Путина и других высших руководителей России.

Под санкции, утвержденные CAS, попадают президент, премьер-министр, вице-премьеры России, члены Федерального собрания РФ, руководители и заместители руководителей федеральных служб и ведомств, центра спортивной подготовки, а также все лица, работающие в администрации президента России и Следственного комитета РФ.

Впрочем, если члены российского правительства являются членами МОК или МПК, то на них это правило не распространяется. Также глава страны, в которой проводится соревнование, имеет право лично пригласить члена правительства России посетить мероприятие.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал недопустимым запрет на посещение Игр государственными лицами из России.

"В решении напрямую указывается президент РФ. Не могу себе представить, что арбитры поддерживают решение распространить данные меры на главу суверенного государства", - сказал он.

В свою очередь министр спорта России Олег Матыцин заявил, что сожалеет об этом решении. "Распространять действие санкций на госслужащих как минимум некорректно", - отметил он.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру