В США назвали Россию "бензоколонкой", которая притворяется страной

"Они переживают период упадка и набрасываются на окружающих"

Американский сенатор и экс-кандидат на пост президента Митт Ромни в эфире CNN сравнил Российскую Федерацию с «бензоколонкой», притворяющейся страной, отметив, что Китайская Народная Республика (КНР) является куда более весомой угрозой для Соединенных Штатов.

"Они переживают период упадка и набрасываются на окружающих"

Комментируя недавние кибератаки на американские государственные учреждения, якобы совершенные «русскими хакерами», Ромни заявил, что новый избранный президент США Джо Байден надлежащим образом оценит угрозу со стороны РФ, поскольку, с его точки зрения, является трезвомыслящим и умным человеком.

Сенатор выразил надежду на то, что Байден признает Китай более серьезной угрозой для США в долгосрочной перспективе.

«Россия — это, если угодно, бензоколонка, которая только притворяется страной, как говорил Джон Маккейн. У них сейчас большие трудности, они переживают период упадка и набрасываются на окружающих», — поделился своим мнением американский политик. Ромни подчеркнул, что КНР наращивает силу и становится более значительной угрозой процветанию Соединенных Штатов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило, что избранный президент США Джо Байден задумал ответить на «российские» кибератаки, которым подверглись американские федеральные ведомства. По данным издания, после инаугурации в январе 2021 года политик вместе с советниками проработает несколько вариантов ответа на взлом информационных систем властей Соединенных Штатов. В числе вероятных шагов рассматриваются усиление противодействия киберугрозам в США, ответные кибератаки, а также финансовые ограничительные меры.

О приписываемых российским хакерам атаках на Министерство внутренней безопасности США впервые стало известно 14 декабря. Утверждалось, что они якобы получили доступ к внутренним коммуникациям в ведомстве. Кроме того, говорилось о взломе группой хакеров APT29 (Cozy Bear), которая якобы работает на российские власти, системы американского Минфина и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Посольство Москвы в Вашингтоне отвергло обвинения в хакерских нападениях на ведомства США, назвав их безосновательными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру