Захарова уличила госсекретаря США Помпео в непоследовательности

Комментируя недавние заявления госсекретаря США Помпео о том, что Россия находится в списке американских врагов и что российское ядерное оружие несет «грандиозную угрозу американцам», а за новой кибератакой якобы стоит Москва, официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в четверг напомнила, что еще не так давно, в мае 2019 года, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым, Помпео от имени США подчеркивал желание улучшить отношения между нашими странами.

«Вместо этого мы теперь слышим от главного дипломата страны откровенно враждебную риторику, – заявила Захарова. – Выступление Майка Помпео не добавило ничего нового к ставшему уже традиционным набору обвинений в хакерских атаках».

По словам Захаровой, в этом контексте интересно, что 19 декабря президент Трамп в Твиттере написал, что кибератаку могла совершить «другая страна»: «Явная несогласованность в заявлениях американского истеблишмента, такая неразбериха в позициях элит – характерный тренд в американской власти.

Остается открытым вопрос: для чего уходящая администрация, усилиями которой российско-американские отношения переживают далеко не лучшие времена, продолжает их ухудшать».

«Постоянные вбросы в информационное пространство неких горячих новостей о якобы многочисленных взломах госучреждений США со стороны хакеров, действующих в интересах российских властей, стали практически политической рутиной, – заявила Захарова. – Отсутствие фактов компенсируется домыслами о – это наше любимое – «российском следе». Мы давно полагали коллегам положить конец этим инсинуациям, прекратить вводить в заблуждение собственных граждан и мировую общественность. Однако США отклоняются от предметного обсуждения вопросов, связанных с обеспечением международной информационной безопасности – тем самым демонстрируя отсутствие реальных аргументов в подкреплении своих претензий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру