Власть наказывает детей за "непослушание" родителей-оппозиционеров

И вознаграждает "правильные" семьи

У славы, как известно, есть и свои минусы. Для Маргариты Юдиной, жительницы Ленинградской области, ставшей известной благодаря пинку в живот, полученному от полицейского во время разгона несанкционированного митинга, эта оборотная сторона медали выразилась в пристальном внимании чиновников к ее детям. Что ж, можно многое поставить в упрек нашей власти, но никак не забвение национальных политических традиций.

И вознаграждает "правильные" семьи

Традиции эти, с одной стороны, требуют декларировать отсутствие какой бы то ни было кровной мстительности по отношению к "врагам народа". Как говорил товарищ Сталин, "сын за отца не отвечает". А с другой - поступать ровно противоположным образом.

В полной мере следовать традиции, правда, не получится: статья, предусматривающая ответственность для "членов семьи изменников Родины", давно исчезла из отечественного УК. Но есть и другие законы и нормы. Был бы, как говорится, человек - статья найдется.

Совершеннолетними сыновьями Юдиной заинтересовался военкомат: почему, мол, не отдали до сих пор священный долг? А несовершеннолетней дочерью - органы опеки: почему не ходит в обычную школу, а обучается дистанционно в голландском колледже?

Конечно, семью эту трудно назвать ординарной, и в обычной ситуации такие вопросы могли бы быть сочтены правомерными. Во всяком случае - не вызывающими ощущение расплаты за "неправильную" политическую позицию матери. А тут не просто ощущение, а прямо-таки уверенность.

Ну, не идиоты же мы, чтобы считать, что внезапно возникший интерес к Юдиным со стороны различных "компетентных" инстанций никак не связан с намерением женщины привлечь травмировавшего ее бойца к уголовной ответственности! Это даже не намек, а посланное открытым текстом предупреждение: не угомонишься - отберем детей.

Казус Юдиных - далеко не первый такого рода. И, скорее всего, не последний. Это, увы, обычная практика властей. Практически после каждой громкой оппозиционной акции тем или иным активистам (или просто участникам) прилетает "ответка" в виде "беспокойства" чиновников за их детей. Известный московский случай 2019 года: Дмитрия и Ольгу Проказовых чуть было не лишили родительских прав. Едва отбились.

Короче говоря, не только родителям приходится нести ответственность за своих чад, но и наоборот. Похоже, по мысли чиновников, детям недостаточно самим не ходить на митинги. Они должны еще и отвращать от этого взрослых. Не смогли, не переубедили - сами виноваты. Пожалуйте в армию или в детдом!

Однако было бы несправедливо утверждать, что в арсенале у нашей "ювенальной политики" присутствуют лишь кнуты. Есть и пряники. Да еще какие! Если родители не спорят с властью, а любят и почитают ее (а еще лучше - являются ее частью), то державный Дед Мороз не скупится на подарки ребятишкам. В виде, например, "хлебных" государственных - или связанных с бюджетом - должностей и сопутствующих материальных благ.

Свидетельством того, насколько щедры и благосклонны к таким "цветам жизни" судьба и Российская Федерация, могут служить принадлежащие им бизнесы, дворцы, яхты и автомобильные парки. Не оставляющие никаких сомнений в том, что вырастают они очень послушными и очень хваткими. В родителей.

Жаль только, что тайны столь успешного воспитания - и, соответственно, благосостояния - остаются пока неведомыми широкой общественности. Остается надеяться, что какой-нибудь сверхуспешный государственный папа по примеру героя Маяковского выложит однажды как на духу, чему и как учил своих крох:

У меня

секретов нет, -

слушайте, детишки...

Есть, впрочем, основания сомневаться в том, что показания эти будут вполне добровольными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру