Политолог раскрыла, почему российская власть из-за протестов «ходит по канату»

Политолог раскрыла, почему российская власть из-за протестов «ходит по канату»

Публицист и политолог Екатерина Шульман заявила в эфире «Эхо Москвы», что нынешняя политическая система в России на фоне протестов продемонстрировала нарушение стабильности. При этом она пояснила, что под стабильностью понимается возможность поддерживать статус-кво, не превышая привычного уровня насилия. В ходе несанкционированных акций уровень указанного насилия был значительно превышен.

При этом такого откровенного насилия, какое имело место в США или Белоруссии, допущено не было. Погибших и даже сильно пострадавших в ходе несанкционированных акций нет. «Она ( т.е. система – ред. «МК») вот так прямо проходит практически по канату в своих собственных глазах», - подчеркнула Шульман.

При этом происходящее можно оценивать как чрезмерную реакцию а происходящее. «Тут надо сказать, что если и правоохранительные органы и спецслужбы столько лет готовились к тому, чтобы предотвращать какую-нибудь «оранжевую революцию», то они будут видеть ее признаки даже там, где не особенно разглядишь», - считает политолог.

Что же касается грядущих изменений, то тут сложно предсказывать. Однако нельзя исключать перехода количества в качество на определенном этапе. В ближайшее время протест поутихнет, наступит пауза, потому что участники акций «устали». Однако в дальнейшем исключать новым массовых акций нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру