Шойгу посетил разработчика «Авангардов» и «Кондоров»

Министру показали современные тестовые лаборатории

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 5 февраля посетил Военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения» в Реутово Московской области. Корпорация известна тем, что является разработчиком гиперзвуковых планирующих боевых блоков «Авангард». Министру обороны показали секретные новейшие разработки и современные лаборатории.  

Министру показали современные тестовые лаборатории

Как сообщили «МК» в пресс-службе корпорации, министру показали подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион», а также перспективные разработки предприятия в области крылатых ракет и ракетных комплексов стратегического назначения. 

Комплексы «Бастион» сегодня стоят на вооружении всех флотов и защищают, в частности, Крым, Курилы, Калининград.

Лаборатории НПО машиностроения позволяют имитировать различные полетные условия, включая космический вакуум и нагрев до температур свыше 2000 градусов Цельсия. В Реутове также работает самый большой в Европе радиоизмерительный стенд МАК-15.

В числе разработок корпорации – спутники дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», а также перспективные космические аппараты, создаваемые в интересах Министерства обороны.

Сергей Шойгу провел совещание по вопросам гособоронзаказа, в котором приняли участие руководители крупнейших корпораций «оборонки», представители министерств и ведомств.

Разработанная в НПО машиностроения маневрирующая гиперзвуковая боеголовка «Авангард» устанавливается на стратегические ракеты РС-18. Четыре таких комплекса уже стоят на боевом дежурстве.

Почетным гендиректором – почетным генконструктором НПО машиностроения является Герберт Ефремов. Под его руководством разработаны такие виды вооружений, как крылатые ракеты «Метеорит», противокорабельные комплексы «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Гранит», «Яхонт», «БраМос». НПО машиностроения также создало при нем космические аппараты системы морской космической разведки и целеуказания, системы противокосмической обороны с маневрирующими космическими аппаратами, пилотируемые орбитальные комплексы «Алмаз» («Салют-2», «Салют-3», «Салют-5»).

Для Ракетных войск стратегического назначения НПО машиностроения создало межконтинентальные баллистические ракеты УР-100, УР-100К, УР-100У, УР-100Н, УР-100Н УТТХ.

Как сообщили «МК» в Минобороны, на совещании в Реутове обсуждались вопросы дополнительных поставок гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности. «Вопрос развития высокоточного оружия большой дальности и оснащения им Вооружённых сил находится на особом контроле у президента России. В апреле необходимо доложить главе государства о том, что делается в этом направлении», - цитирует пресс-служба ведомства слова Сергея Шойгу.

Министр сообщил, что «на основании расчётов Генерального штаба совместно с Минпромторгом организована работа по дополнительным закупкам гиперзвукового и высокоточного оружия большой дальности».

На совещании генералитет и промышленники обсуждали источники финансирования, а также состояние производственных мощностей, чтобы выполнить поставленную задачу.

Совещание проходило в закрытом режиме.

Как известно, в 2020 году в России впервые успешно прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон», способной разгоняться до скорости, в 8-9 раз превышающей скорость звука. Эти ракеты неуязвимы для существующих средств ПВО. Озвученная дальность этих ракет – до тысячи километров. Одна такая ракета способна пустить на дно авианосец.

«Цирконами» планируется вооружить надводные корабли и подводные лодки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру