Китай пригрозил «серьезными санкциями» всем, кто будет бойкотировать Олимпиаду

Британские депутаты призвали не ехать на Игры-2022: проводят аналогии с нацистской Германией

До начала зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине остается целый год. Однако уже сейчас эта тема становится одной из самых обсуждаемых в международной повестке. На прошлой неделе ряд депутатов парламента Великобритании призвали к бойкоту китайской зимней Олимпиады. По мнению законодателей, британские спортсмены могут быть использованы в пропагандистских целях коммунистическим правительством Китая. В ответ в Пекине пригрозили «серьезными санкциями» в случае бойкота.

Британские депутаты призвали не ехать на Игры-2022: проводят аналогии с нацистской Германией

В истории Олимпийских игр не один раз звучало слово «бойкот». Например, американские спортсмены не поехали в Москву в 1980 году, а советские – в Лос-Анджелес четыре года спустя. Однако после окончания Холодной войны идея бойкотировать соревнования становилась все менее популярной.

Впрочем, с этим не согласен целый ряд депутатов парламента Великобритании. Целый ряд законодателей, включая лидера либерал-демократов Эда Дэйви, призвали к бойкоту пекинской Олимпиады в связи с «этническими чистками» против уйгуров, которые были заключены в лагеря и подвергнуты «политическому перевоспитанию» в Синьцзяне.

Либеральные демократы заявили в выходные, что британские спортсмены не должны быть «частью пропаганды» коммунистического Китая в 2022 году. Эд Дэйви даже сравнил поездку на предстоящие Игры с взаимодействием с нацистской Германией. Политик вспомнил печально известный снимок 1930-х годов, на котором футбольная сборная Англии отдавала нацистские приветствия перед товарищеским матчем в Берлине.

«Мы не можем гордиться прошлыми неудачами, поэтому мы должны действовать сегодня. Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022 года будут использоваться в качестве пропагандистского инструмента для режима, совершающего геноцид», - заявил Дейви.

«Наши самые яркие и лучшие спортсмены не должны быть вынуждены участвовать в пропагандистских усилиях для Коммунистической партии Китая, в то время как она пытается стереть уйгурский народ с лица Земли», - добавил политик.

Примечательно, что идея бойкотировать Игры в Пекине пришлась по душе не только представителям оппозиции. Министр иностранных дел Великобритании консерватор Доминик Рааб также не исключил потенциального бойкота следующий Олимпийских игр.

«Я бы сказал, давайте соберем доказательства, поработаем с нашими международными партнерами, и подумаем, какие дальнейшие действия нам нужно предпринять», - уклончиво сказал министр.

Правительство Великобритании заявляет, что «растет число свидетельств грубых нарушений прав человека» в Синьцзяне, включая принудительный труд и незаконное содержание под стражей. Впрочем, какой-то однозначной позиции кабинет Джонсона за год до Игр занимать не намерен, тем более, что на данный момент не поступало никаких сигналов о бойкоте Олимпиады от других стран.

В свою очередь Пекин крайне негативно настроен к тем, кто решит проигнорировать китайскую Олимпиаду на государственном уровне. Поднебесная открыто пригрозила жесткими санкциями Великобритании и любой другой стране, которая устроить бойкот Играм 2022 года.

Китайское правительственное издание Global Times предупредило в воскресенье, что «Китай сурово накажет любую страну, которая последует такому призыву».

«Бойкот зимних Игр 2022 года в Пекине – непопулярная идея, она не получит широкой поддержки», - говорится в издании.

На данный момент ни в одной другой стране мира публично не идут дискуссии о бойкоте состязаний в Китае. Особенно важна в этом вопросе позиция Соединенных Штатов Америки, где недавно сменилась власть, и кабинет Джо Байдена демонстрирует свои внешнеполитические ориентиры.

На данный момент США не планируют бойкотировать Игры, против этого выступают также Олимпийский и Паралимпийский комитеты Соединенных Штатов.

Также, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на прошлой неделе: «В настоящее время мы не говорим об изменении нашей позиции или наших планов в связи с пекинской Олимпиадой».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру