Эксперт рассказал о тактике и стратегии властей по купированию протеста

Эксперт рассказал о тактике и стратегии властей по купированию протеста

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин прокомментировал прогноз фонда «Петербургская политика», назвавшего три сценария предстоящих выборов в Госдуму: «Крепость», «Ветер перемен» и «Ускользающее большинство». 

Салин отметил в эфире НСН, что пока прогнозировать выборы в сентябре рано, так как ситуация постоянно меняется. По его словам, власть сейчас пытается переломить ситуацию в свою пользу и действует тактически. Среди таких тактических шагов он назвал вышедшие статьи режиссера Константина Богомолова, основателя "Яблока" Григория Явлинского, и политика левого толка Сергея Удальцова.

"Силовики прессуют тех, кто является лидером протеста. Выходят статьи Явлинского, Богомолова, Удальцова для дезориентации протестующих. Это тактика", - отметил Салин.

Среди стратегических шагов эксперт назвал работу властей с социальными слоями, которые поддерживают протест.

"Ожидается, что во время послания Федеральному собранию Путин что-то такое обнародует. Будет попытка людей как-то консолидировать хотя бы на полгода-год, до конца 2021 года. Консолидировать новое путинское большинство", - говорит политолог.

Салин добавил, что пока также трудно предположить, насколько эти попытки окажутся результативными.

Что касается оппозиции, то эксперт считает, что появятся новые информационные поводы, которые будут использовали для ослабления позиции властей.

"Поэтому к осени ситуация изменится с вероятностью 98%. В какую сторону изменится, неизвестно", - сказал в заключение политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру