Захарова обрушилась на американо-турецкие учения в Черном море

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг затронула тему проведенных в феврале в акватории Черного моря совместных американо-турецких военных маневров по поиску и обнаружению подводной лодки «условного противника».

По словам Захаровой, речь идет об американских эсминцах «Портер» и «Дональд Кук», морском патрульном самолете «Посейдон», турецких фрегатах, а также двух истребителях F-16 и самолете-разведчике. «Провокационно прозвучали высказывания чиновников Пентагона и Госдепартамента США, что этими учениями Вашингтон совместно с союзниками якобы «способствует укреплению безопасности в Европе», – заявила Мария Захарова. – Для того, чтобы способствовать безопасности в Европе, нужно способствовать реализации Минских договоренностей. Это будет реальным вкладом в этот процесс. И Соединенные Штаты Америки, которые так вовлечены (хотя и не в «нормандский формат», но в украинский сюжет) могли бы сделать все, чтобы призвать Киев к выполнению взятых на себя обязательств».

По словам Захаровой, это будет реальный вклад в укрепление безопасности в Европе: «А каким образом F-16 эту функцию могут реализовать – это большой вопрос. Очевидно, что учения носят антироссийскую направленность, проходят у самых границ нашей страны, а конкретно вблизи нашего Черноморского побережья, а тем самым угрожают миру и стабильности».

«Такое ощущение, – заявила Мария Захарова, – что американскому 6-му флоту в Черном море не терпится найти врага. Но это они делают зря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру