В ЕП обсуждают расширение санкций против РФ из-за «шпионажа» Болгарии

В ЕП обсуждают расширение санкций против РФ из-за «шпионажа» Болгарии

Европейский депутат от Болгарии Ангел Джамбазки поднял вопрос о возможности расширения санкций против России за якобы проводимую в республике шпионскую деятельность.

В обращении к Еврокомиссии парламентарий интересуется, известно ли ЕС о высылке из Болгарии российских дипломатов, обвиняемых «в шпионаже».

«Рассматривает ли ЕК возможность расширения круга затрагиваемых лиц и наращивания санкций в отношении России? Рассматривает ли она возможность продления санкций?», - задался вопросом Джамбазки.

По словам евродепутата, в прошлом году болгарское министерство иностранных дел объявило персонами нон грата двух российских дипломатов, работавших в Софии, так как они «занимались сбором конфиденциальной госинформации о болгарских ВС».

Также парламентарий отметил, что после этого главный прокурор страны Иван Гешев уведомил МИД Болгарии о «разведывательной деятельности», которую в республике якобы «осуществляет гражданин, обладающий дипнеприкосновенностью». Он пояснил, что речь шла о военном атташе российского посольства в Софии.

В сентябре прошлого года болгарские власти действительно решили выслать двух российских дипломатов, которых «заподозрили в шпионаже», но конкретных доказательств предоставлено не было. Российский МИД данный шаг преднамеренной попыткой нанести ущерб конструктивному взаимодействию Москвы и Софии. Москва отметила симметрично.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру