Зеленский захотел личной встречи с Путиным

Глава украинского государства пожелал провести двусторонние переговоры с российским коллегой

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если «нормандский саммит» по урегулированию конфликта на юго-востоке республики не состоится, он найдет возможность встретиться с каждым лидером по отдельности, пишет ТАСС.

Глава украинского государства пожелал провести двусторонние переговоры с российским коллегой

По информации издания, в том числе глава украинского государства хочет провести переговоры в двустороннем формате с президентом РФ Владимиром Путиным.

12 февраля спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович признал, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) открывают огонь по противнику в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) вопреки режиму прекращения огня. При этом, по его словам, Киев не может инициировать фактическую отмену перемирия, поскольку это может спровоцировать нелицеприятную реакцию мирового сообщества.

27 июля 2020 года в Донбассе было объявлено бессрочное перемирие, согласованное в рамках ТКГ представителями Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Соответствующая попытка соблюсти договоренности о прекращении огня является двадцать первой по счету.

В «нормандском формате» участвуют РФ, Украина, ФРГ и Франция. Последние переговоры лидеров четырех стран прошли в Париже 9 декабря 2019 года, итогом которых стали договоренности об обмене удерживаемыми лицами, прекращении огня, а также разведении сил на трех участках линии разграничения.

Читайте материал: "Глава ДНР раскрыл план России при атаке ВСУ на Донбасс" 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру