Китай ответил на претензии Киева по Крыму

Пекин прокомментировал деятельность своих компаний на полуострове

Китайская Народная Республика (КНР) обратилась с призывом к руководству Украины не политизировать работу китайского бизнеса в Крыму. Соответствующим образом на претензии Киева из-за визита делегации из Китая на полуостров ответил официальный спикер министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.

Пекин прокомментировал деятельность своих компаний на полуострове

«Китайские компании поддерживают контакты с Крымом и сотрудничают с ним в соответствии с принципами рынка. Нельзя политизировать это взаимодействие в коммерческой сфере», — заявил представитель китайского дипломатического ведомства.

Бизнесмены из Китая посетили Крым на прошлой неделе. Депутат Рады Вадим Рабинович заявил, что тем самым Китайская Народная Республика отошла от нейтральной позиции по полуострову, которой придерживалась ранее. Парламентарий от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» также предположил, что действия китайских компаний стали ответом Пекина на решение Киева вернуть в государственную собственность предприятие по производству авиационных двигателей «Мотор Сич», отобрав его, таким образом, у компании из КНР Skyrizon Aircraft Holdings и ее партнеров.

Расположенный в Запорожье завод «Мотор Сич» является одним из крупнейших в мире производителей авиадвигателей и промышленных газотурбинных установок. Инвесторы из Китая вкладываются в украинское предприятие с 2016 года. В настоящее время им фактически принадлежит 75% акций компании, но официально сделка не оформлена из-за блокировки Киевом. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) заподозрил, что настоящая цель китайских предпринимателей - не развитие завода, а вывоз технологий и мощностей в свою страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру