Эксперты предсказали «освободительный поход» до Днепра: маловато будет

Получим новую столетнюю войну и реки крови

Весеннее военное обострение на Донбассе, похоже, сменяется ставшим привычным за семь лет состоянием «ни мира, ни войны». Эксперты спорят о том, что послужило успокоительным средством для Киева, взвинтившего в феврале-марте градус напряжения угрозами в адрес непризнанных ЛДНР и передвижением своих войск. Кто-то считает, что сработало какое-то чудо-оружие ополченцев, другие верят в здравомыслие западных кураторов «незалежной», третьи говорят, что дошли до кого надо угрозы из Москвы, если что, дойти до Киева. Вот как раз эти последние гипотезы вызывают большой скепсис.

Получим новую столетнюю войну и реки крови
ФОТО: DAN-NEWS.INFO

Первыми вербальное «наступление» на Украину начали должностные лица непризнанных республик. Наверное, это была защитная реакция. Вроде как в животном мире, когда какой-нибудь дикообраз топорщит свои иголки, чтобы казаться больше, чем он есть на самом деле.

Так и глава ДНР Денис Пушилин в ответ на участившиеся обстрелы Донецка поспешил заявить, что ополченцы в случае удара со стороны вооруженных сил Украины смогут не только вернуть те районы Донецкой области, которые находятся под контролем ВСУ, но и пойти дальше.

Вслед за ним российские и некоторые зарубежные эксперты и политологи, словно соревнуясь, начали намечать, где остановятся танки ополченцев, гоня ВСУ. Каждый старался дойти в своих прогнозах как можно дальше. Например, израильский политолог Яков Кедми предрек, что в случае наступления Украины на непризнанные ДНР и ЛНР донецкие танки дойдут до Харькова, Днепра (Днепропетровск) и Одессы. Круто.

Кто-то говорил о неизбежном освобождении Новороссии и Малороссии, кто-то из наиболее уверенных считал, что будет взята вся Левобережная Украины, до Днепра включительно. Известный полковник Виктор Баранец пообещал, что государственная граница Украины будет проходить по Днепру. «А, возможно, и не будет. Если нас слишком сильно разозлят, мы не только до Днепра дойдем», - жестко обозначил он свои стратегические планы.

Были такие максималисты, кто предлагал оставить бандеровцам только Львовщину, а все остальное «освободить».

Возможно, эта воинственная риторика и допустима в запале весеннего военного обострения, когда каждый «обманываться рад» и мнит себя Наполеоном. Но, вообще-то, реализм и трезвый взгляд на вещи — лучше, чем самообман.

Начать с того, что при всей мотивированности бойцов ополчения ЛДНР силенок у непризнанных республик маловато. Пока их хватает на то, чтобы удерживать позиции на границе меньшей части Донецкой и Луганской областей, которая находится под их контролем. Любое продвижение вперед, о котором так много было сказано, неизбежно растягивало бы линию фронта. На каждые 100 километров продвижения вперед линия фронта увеличивается на сотни километров. Хватит ли штыков удержать взятое?

ВСУ по численности превосходят силы ополченцев в несколько раз. Считается, что в ополчении тысяч 15-20 бойцов. В рядах ВСУ – 40-50 тысяч. Плюс нацбаты. В истории войн не так много примеров, когда меньшими, чем у противника, силами армиям удавалось долго продвигаться вперед на десятки и сотни километров. Чаще потом наступавшие превращались либо в обороняющихся, либо в отступающих. Как, например, Красная армия в 1941-1942 годах, до самого Сталинграда, когда перевес сил уже оказался на ее стороне.

Итак, для ополчения ЛДНР обозначенные политологами цели не достижимы. Тогда кто же эти цели будет достигать, то есть идти до Днепра? Получается, что Российская армия. Больше некому. И вот тут начинается самое интересное.

Да, президент Путин пообещал, что Россия «Донбасс не бросит». Но значит ли это, что он имел в виду, если что — идти до Днепра? Сомневаюсь.

Перед чемпионатом мира по футболу 2018 года Путин говорил, что вооруженные провокации Киева могут закончиться для Украины потерей государственности. Предупреждение тогда услышали. Но это было давно, и касалось конкретно вопросов безопасного проведения мундиаля. Сейчас-то никто Киеву не грозит.

Вот, к примеру, недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вполне невинный вопрос, не пора ли пойти навстречу непризнанным республикам в вопросе присоединения к России, ответил, что в Кремле даже не рассматривается вопрос о вхождении Донбасса в состав Российской Федерации.

Российская армия, конечно, дойдет туда, куда ей скажут. Не вопрос. Сирия это показала. Но вот дальше-то что?

Допустим, дошла она до Днепра. И что Россия получит в этом случае? Предположим также, что натовские партнеры Киева поступят так же, как в 2008 году с Грузией, то есть никак. Предоставят Украине право биться самой. Но даже в этом случае, кроме очередных санкций, Россия получит линию фронта протяженностью в полторы тысячи километров. И еще, наверное, столетнюю войну, в которой киевских бандеровцев в их борьбе против «российской агрессии» будет поддерживать вся антироссийская шваль – от террористов всех мастей и наемников со всего света до натовского спецназа. 

И тогда России уже наверняка придется забыть о нацпроектах, модернизации экономики, реновациях. И уж точно - о повышении жизненного уровня граждан. Война это… война, как глубокомысленно заметил герой Леонида Броневого в «Мюнхгаузене».

Война в Афгане с разрозненными отрядами моджахедов длилась 9 лет и продолжалась бы еще десятилетия, если бы мы сами оттуда не ушли, когда поняли, что конца войне не видно. Потеряли 15 тысяч человек, понесли огромные траты и приблизили конец Союза. А все потому, что моджахедам помогали все враги СССР – американцы, натовцы, пакистанцы и много еще кто.

Даже если на новой «границе по Днепру» будет тихо, война продолжится. Террористическая. Пример крошечных по территории ЛДНР это наглядно показывает. Власти республик при всей поддержке России и, очевидно, российских военных и спецслужб не смогли обеспечить безопасность даже своих лидеров и командиров. Украинские СБУ, спецслужбы и диверсионные силы доказали, что они на территории ЛДНР могут делать, что хотят.

Михаил Толстых (Гиви) - командир батальона «Сомали» погиб не в бою, а в результате теракта 8 февраля 2017 года.

Алексей Мозговой - командир батальона «Призрак» погиб 23 мая 2015 года. Его машина подорвалась на фугасе, а затем всех, кто в ней находился, расстреляли из пулеметов. Все, кто был в машине, погибли.

Арсен Павлов (Моторола) - командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой народной республики погиб 16 октября 2016 года в результате взрыва в лифте дома, где он проживал.

Комбат Павел Дремов (Батя) погиб 12 декабря 2015 года. Машина подорвалась на управляемом фугасе.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко погиб 4 февраля 2017 года. Его автомобиль был взорван в Луганске.

Пользовавшийся непререкаемым авторитетом у жителей Донбасса глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в ресторане «Сепаратист» в центре Донецка.

Счет жертвам среди мирного населения давно перевалил за 10 тысяч.

Вся эта диверсионная война на «освобожденной» до Днепра территории будет куда масштабнее и кровавее. Не верите? Тогда посмотрите историю борьбы с бандеровскими бандами после освобождения Украины от фашистов в 1944 году. Эта новая война длилась втрое(!) дольше, чем Великая Отечественная. Она закончилась (как оказалось, временно) аж в 1956 году. И это при всей мощи советских МГБ и МВД и при громадном фронтовом опыте Советской армии.

В войне против бандеровцев, которых поддерживали западные спецслужбы, например, британская MI6 и ЦРУ США, погибли 25 тысяч советских военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников. А еще 30 тысяч советских и партийных активистов. Были ликвидированы 155 тысяч боевиков.

Вот такая перспектива светит, если повестись на красивые и грозные призывы освободить кого-то до Днепра и дальше.

Нет, конечно, при желании можно пойти по пути Израиля, который вот уже более 70 лет успешно живет и развивается в полностью вражеском окружении и можно сказать, что в постоянном состоянии войны. С другой стороны, оно нам надо? Одно дело – решать вопросы безопасности государства и граждан на территории, в два раза меньшей территории Московской области, и совсем другое дело – ту же безопасность обеспечивать на наших бескрайних просторах.

К сожалению, ни о каком хирургическом лечении тяжело больной Украины речь, видимо, идти не может. Остается следить за тем, что с пациентом произойдет дальше – справится он с недугом, найдя в себе самом жизнеспособные силы, или окончательно загнется. Ну, а уж потом можно будет принимать какие-то решения. Реально оценивая перспективу.

Одно ясно уже сегодня, никакая часть Украины России не нужна. Нужна она вся – не нацистская и дружественная. Ну, или хотя бы нейтральная.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28499 от 18 марта 2021

Заголовок в газете: Освободительный поход до Днепра: за и против

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру