Вернувшийся воевать в ДНР сербский снайпер рассказал о сборе добровольцев

«Это республика моя — я ее должен защищать»

Сербский снайпер Деян Берич (известен по позывному Деки) вернулся воевать на стороне самопровозглашенной ДНР. В интервью российскому военному репортеру Александру Сладкову, которое доступно на YouTube-канале журналиста «Сладков плюс», он признался, что из-за обострения ситуации на линии фронта в Донецк собирается много добровольцев.

«Это республика моя — я ее должен защищать»

По словам Берича, в настоящее время он оформляет все необходимые документы для зачисления в корпус Народной милиции Донецкой народной республики. «У меня есть паспорт гражданина ДНР — это не просто бумажка, это обязательство. Это республика моя — я ее должен защищать», — поделился подробностями он.

Серб предположил, что в случае наступления число жертв будет огромным, так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали сильнее, но, как подчеркнул он, бойцы армии ДНР готовы дать отпор.

27 марта первый премьер-министр ДНР и экс-советник главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко Александр Бородай заявил, что "Союз добровольцев Донбасса" готовится к обострению конфликта на востоке Украины. По его словам, в случае начала широкомасштабных боевых действий в Донбассе и наступления украинской армии «придут русские добровольцы».

Российско-украинские отношения резко ухудшились после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года и начала конфликта на юго-востоке Украины в апреле того же года. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) заявили о своей независимости. Руководство Украины попыталось вернуть их силой, но безрезультатно. Киев обвиняет Москву в вооруженной агрессии и оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса. Российская сторона не считает себя участником конфликта и отвергает претензии в свой адрес.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру