В Болгарии заявили о «путинофильских» настроениях собственной армии

В Софии подозревают главу Минобороны Болгарии в симпатиях России

В армии Болгарии продолжаются распространяться «прокремлевские» и «путинофильские» настроения, заявил бывший министр обороны страны Тодор Тагарев, сообщает Mediapool.bg. Он отметил, что недавнее задержание пятерых военнослужащих в армии по обвинению в шпионаже вскрыло ряд проблем, и Болгария должна быть готовой защищать себя и своих союзников по НАТО.

В Софии подозревают главу Минобороны Болгарии в симпатиях России

Другой бывший министр обороны страны Бойко Ноев считает, что произошедшее показало: в стране «искажены» механизмы обеспечения национальной безопасности, и это делает всю систему неэффективной.

В публикации говорится, что многие политики припоминают нынешнему главе Минобороны Красимиру Каракачанову сотрудничество со спецслужбами в коммунистическую эпоху, а значит, он уже тогда был в особых отношениях с Москвой. Каракачанов придерживается позиции, что «Россия не представляет прямой угрозы для Болгарии». Многие в стране считают такую точку зрения опасной.

Напомним, что несколько дней назад в Болгарии были задержаны несколько военнослужащих, их подозревают в шпионаже в пользу России. Незадолго до этого из страны были высланы двое российских дипломатов, которых тоже подозревали в шпионаже. В ответ МИД РФ заявил о «зеркальных» мерах в отношении Софии.

Читайте материал: Военный историк рассказал о возможном вводе «вежливых людей» в Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру