Шведский аналитик объяснил страх России перед Украиной в НАТО

Шведский аналитик объяснил страх России перед Украиной в НАТО
Фото: AP.

Шведский политический обозреватель Юнас Гуммессон считает, что Россия оказывает давление на Украину, несмотря на то, что несет потери из-за санкций Запада. По его мнению, для России украинское членство в НАТО стало бы настоящей катастрофой, поэтому Москва предпринимает серьезные шаги. При этом Киев делает все, чтобы сближение Украины с НАТО происходило быстрее.

«Есть риск, что напряженность усугубится еще больше. Европейское военное командование подняло уровень боеготовности до высочайшего: «потенциально неизбежный кризис», – отмечается в публикации издания Svenska Dagbladet.

Автор отмечает, что сейчас отношения с США и Европой, которые много лет критиковали Россию, рекордно плохие. Строительство «Северного потока» застопорилось у немецкого побережья, при этом США ставят своей целью остановить газопровод раз и навсегда. По мнению шведского аналитика, перед сентябрьскими выборами в России внешнеполитический кризис – испытанный способ отвлечь внимание и сплотить нацию перед лицом внешнего врага.

В то же время Украина просит ускорить ее принятие в члены НАТО. И, отмечает обозреватель, если в обычной ситуации Украине до этого было бы еще очень далеко, то сейчас США и НАТО могут открыть дверь Киеву в альянс. «Это будет сильный удар для Владимира Путина. С российской точки зрения украинское членство в НАТО – настоящая катастрофа», – отмечает автор.

В материале не исключается, что России придется при определенных обстоятельствах использовать свои войска в Украине. Но это, считает автор, «будет настоящая игра с огнем».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру