Шойгу объявил о старте массового строительства самолетных укрытий

Российское военное ведомство возобновляет практику строительства железобетонных укрытий для авиационной техники. Об этом объявил на заседании Коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу. В советское время такие укрытия массово строились на территории стран Варшавского Договора, где стояли части передового эшелона. Сотни таких укрытий остались, например, в ГДР, Польше, Венгрии. Кроме того, укрытия строились для авиачастей в Белоруссии и на Украине. После распада СССР строительство укрытий в российской армии из-за нехватки средств прекратилось. Вернуться к вопросу защитных сооружений заставила операция ВКС в Сирии.

И вот теперь, как объявил Шойгу, на военных аэродромах предусмотрено возвести более 300 укрытий. «Это позволит обеспечить базирование перспективных авиационных комплексов, в том числе самолётов пятого поколения», - сказал Шойгу.

По его словам, укрытия обеспечат маскировку авиатехники от спутникового наблюдения, её защищённость от климатических факторов и огневого воздействия, улучшат условия работы инженерно-технического состава.

Строят укрытия не только организации военно-строительного комплекса, но и инженерно-аэродромные батальоны, что, как сказал министр, сокращает сроки и стоимость строительства.

Ранее издание Forbes сообщило, что ВКС России в последние годы получили на вооружение примерно тысячу новых и модернизированных самолетов и вертолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру