Западные СМИ отреагировали на послание президента Путина: «Красные линии»

Больше всего внимания привлекли слова о внешнеполитических вызовах

Мировые СМИ продолжают комментировать послание российского президента. Несмотря на то что выступление Владимира Путина было сконцентрировано на внутрироссийских проблемах, на Западе обратили больше внимания на ту часть речи, в которой речь шла о внешнеполитических вызовах.

Больше всего внимания привлекли слова о внешнеполитических вызовах

«Он зловеще предупредил о «красных линиях» в безопасности России, пересечение которых приведет к мощному «асимметричному» ответу, – комментирует выступление Путина издание The New York Times. – Он еще раз напомнил западным лидерам об устрашающем состоянии модернизированного ядерного арсенала его страны. И похвалился моральным превосходством России над Западом».

«Г-н Путин изобразил Россию как страну, в течение многих лет изнуренную лицемерной критикой и санкциями, – пишет The New York Times. – По его словам, на Западе наказание России стало «новым видом спорта», и ее терпение иссякает. В то время как он пообещал в среду, что по-прежнему хочет «хороших отношений со всеми участниками международного сообщества», он заявил, что если России придется защищать свои интересы от любых угроз безопасности — ответ ее будет «быстрым и жестким».

«По словам г-на Путина, – пишет The New York Times, – Россия, далекая от проведения милитаристской политики, стала жертвой западного плана по сдерживанию и обескураживанию страны. «Они нападают на Россию здесь и там без всякой причины», — сказал г-н Путин. Он упомянул роман Редьярда Киплинга «Книга джунглей», сравнив Соединенные Штаты с Шерханом, злодейским тигром, преследующим Россию».

«Президент Владимир Путин предупредил Запад, чтобы он не пересекал «красные линии» России, заявив, что Москва быстро и жестко отреагирует на любые провокации — и виновные будут сожалеть об этом, – так прокомментировало послание президента России агентство Reuters, указывая, что «кремлевский лидер использовал свое выступление о положении нации, чтобы продемонстрировать силу и мощь России, неповиновение перед лицом внешних угроз».

Как отмечает Reuters, слова Путина о том, что Россия будет определять, где проходит ее «красная линия» в каждом конкретном случае, «прозвучали в кульминации 78-минутной речи, в которой преобладала реакция России на пандемию COVID-19 и связанные с ней экономические трудности».

Французское издание Nice Matin со ссылкой на Agence France Press пишет, что «Владимир Путин выступил с ежегодной речью перед российскими парламентариями в среду на фоне напряженности в отношениях с Западом».

В качестве наиболее ярких моментов послания французское СМИ выделило несколько пунктов. Одним из них стало упоминание российским президентом «красной линии», переходить которую в отношениях с Москвой никому не рекомендуется: «На фоне конфликта на Украине, дипломатических ходов вокруг судьбы Алексея Навального, обвинений в шпионаже или кибератаках и новых санкций напряженность в отношениях между Москвой и Западом достигла пика. В этом контексте Путин и его американский коллега по инициативе Джо Байдена рассматривают возможность встречи в третьей стране».

Еще один пункт – ситуация с коронавирусом – здесь французские СМИ обращают внимание на расхождение данных различных источников о смертности от COVID-19 в России, которая «утверждает, что справилась с эпидемией «более эффективно», чем европейские страны».

Далее при оценке послании выделяются экономические обещания российского президента. При этом указывается, что они «прозвучали за несколько месяцев до парламентских выборов в сентябре».

Единственным конкретным примером, касающимся зарубежья, как указывает Nice Matin, стала Белоруссия и заявления насчет готовившейся там попытки переворота. Как отмечают французские медиа, аналитики полагают, что президенты Путин и Лукашенко во время встречи в четверг могут объявить о новых интеграционных мерах между двумя странами.

И в качестве еще одного важного пункта президентского послания выделяются проблемы климата. В этой связи упомянуто, что президент Путин собирается представить свой подход к этой важнейшей теме на виртуальном саммите, устроенном по инициативе Джо Байдена.

Читайте также: Путин показал скрытое бешенство: четыре главные запинки президента

Путин на послании постоянно кашлял: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру