Чешский журналист заявил, что Гитлер был «честнее» современных западных русофобов

Чешский журналист заявил, что Гитлер был «честнее» современных западных русофобов

Между русофобией Гитлера и его приспешников, с одной стороны, и русофобией нынешних чешских властей есть большое отличие, заявил в своем материале в издании Časopis argument журналист Павел Яничко. Он подчеркнул, что нацисты были уверены в том, что помогают немецкому народу, и они действовали в интересах руководства своей страны. «Но наши русофобы действуют отнюдь не в интересах своего народа, а выполняют приказы своих господ», — подчеркнул публицист.

Яничко порассуждал насчет обвинений, которые сыплются в адрес России, в том числе со стороны Чехии. Причем обвинения приобрели характер дегуманизации, а это уже расисткий подход. Ведь в западной пропаганде утверждается, что русские плохи сами по себе. Русофобская риторика встречается на всех уровнях – начиная от официоза и заканчивая бытовыми разговорами. «Тут мы подходим к явному сходству этой антирусской кампании с кампаниями подобного типа в нацистской Германии», — подчеркнул Яничко.

Журналист напомнил, что 25 апреля ведущая чешского телевидения Фридрихова заговорила о «русских тараканах». И произошло это, когда она выступала с обвинениями в адрес президента Милоша Земана и других чешских политиков, которые призывали отнестись к инциденту во Врбетице более взвешенно, а не обвинять в произошедшем Россию.

Публицист подчеркнул, что демонизация России и русских, к которой прибегает Запад, очень схожа с тем, что утверждали немцы в отношении не только русских, но и евреев. Но сейчас чешские власти, выступая с русофобских позиций, ничего не приобретут, в отличие от немцев в годы Второй мировой войны. А все потому, что чехи и прочие восточные европейцы лишь прислуживают США, которые отнюдь не считают их частью евроатлантической цивилизации.

«Наши же русофобы должны понимать, что после возможной войны с Россией или с Китаем от Чехии и от них самих не останется и мокрого места. В этом смысле нацисты были «честнее», и тем большего презрения заслуживают нынешняя антирусская истерия и ее адепты», — добавил Яничко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру