СМИ: одно самовольное решение Зеленского возмутило Блинкена

"На следующих выборах вряд ли поддержат"

Одно кадровое решение президента Украины Владимира Зеленского вызвало критику со стороны госсекретаря США Энтони Блинкена и его заместителя Виктории Нуланд.

"На следующих выборах вряд ли поддержат"

 

Как пишет Страна.ua со ссылкой на дипломатические источники, американские дипломаты в ходе встречи с украинским лидером высказали ему свое неудовольствие увольнением Андрея Коболева с поста главы правления "Нафтогаза". Топ-менеджера, чью работу ранее сочли неудовлетворительной, сменил и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

По словам источников, США "не принципиальна сама личность Коболева", однако в данном случае был нарушен важный для Вашингтона принцип. Он, как сообщается, заключается в том, что решения по украинским государственным компаниям "должны проходить через контролируемый Западом Набсовет".

"Зеленский в случае с Коболевым решил вопрос без Набсовета", — сообщил один из собеседников издания.

Также указывается, что по итогам переговоров Зеленский и Блинкен так и не пришли к компромиссу по данному вопросу.

Источники высказывают мнение, что эта ситуация может подтолкнуть США в намерении "снести" Зеленского с президентского поста, так как на данный момент в нем не видят надежного союзника: он "себе на уме". Считается, что формировать его возможное досрочное сложение полномочий не станут, но и поддержки оказывать не будут.

"На следующих выборах вряд ли поддержат, - заключил источник. - Будут подтачивать его власть".

Читайте также: Не дать Путину «сорваться с крючка»: киевская интрига Блинкена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру