Завершился прием заявок на праймериз «Единой России»: десять человек на место

Треть кандидатов – новые лица в политике

В предварительном голосовании «Единой России» примут больше 7,6 тыс. человек. Прием заявок на праймериз завершился 14 мая, а само голосование пройдет с 24 по 30 мая. Как сообщили в партии, половина кандидатов – «новые в политике лица». Треть участников представляют общественные и волонтерские организации, при этом 51% кандидатов – беспартийные. Средний возраст потенциальных избранников народа – 41 год.

И политологи, и представители «Единой России» считают, что праймериз будут по-настоящему конкурентными: на место в думских выборах от партии претендуют больше 10 человек.

Треть кандидатов – новые лица в политике

С 2016 года – с момента прошлого предварительного голосования на выборах в Госдуму – говорят политологи, интерес к процедуре не то что не угас, а даже возрос. Например, в Свердловской области пять лет назад из 84 участников предварительного голосования 54 были беспартийными, а в этом году их 62 из 131 кандидата. В Приморском крае конкурентность также увеличилась: в праймериз примут участие 69 человек против 46 в 2016 году. Примечательно, что и тогда, и сейчас в Приморье количество беспартийных участников праймериз «ЕР» превышало число партийцев (24 и 38 соответственно).

Конкурентности добавляет и то, что среди кандидатов праймериз будет много «новых лиц», наряду с опытными политиками прошлых созывов Госдумы и представителями региональных органов власти. В этом «ЕР» следует озвученному президентом Владимиром Путиным пожеланию создать политическую систему, которая «будет выталкивать наверх людей, заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны».

Участники праймериз – люди разных возрастов, профессий, но практически все из них уже успели многое сделать для жителей своего региона. Например, за место кандидата по Таганрогскому одномандатному округу поберется паралимпиец, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Бурлаков. Он первым в мире пробежал марафон на протезах, а также стал чемпионом мира по пара-каратэ. Сейчас он не только своим примером мотивирует других, но и развивает спорт для маломобильных групп населения. Два года назад паралимпиец выступал на Ассамблее ООН, говоря о равенстве в спорте. Сергей признается, что хочет представлять интересы страны на международном уровне и в сферах экологии, образования детей и молодежи, медицины.

Эксперты уверены, что выбранная «Единой Россией» открытая модель праймериз с участием новых лиц должна «пробудить партийную жизнь». «Выборы в этом году будут проходить в сложных условиях из-за общемировых и общероссийских проблем. В этих условиях праймериз поможет «ЕР» обновить повестку, услышать своих избирателей, стать ближе к бытовым проблемам жителей, преодолеть скепсис избирателей, – считает Директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова. – И самое главное – это пополнение рядов молодыми, активными, успешными членами, чьи биография и жизненный успех, а также морально-нравственные качества, индивидуальная харизма могут быть убедительными аргументами для избирателей».

Результаты подачи заявок на праймериз и состав кандидатов оценил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин: «Предварительный анализ позволяет сделать вывод о том, что острая конкурентная борьба будет примерно за 20% мест. В остальных случаях есть очевидные лидеры с хорошим запасом прочности.

Однако на выборах всегда есть элемент неожиданности, даже если речь идет о предварительном голосовании. К настоящему моменту можно зафиксировать несколько тенденций. Первый тренд – интерес к процедуре. Сейчас конкурс на одно место выше, чем раньше. Это говорит о том, что региональные организации и политики все более активно востребуют эту процедуру.

Второй тренд – большое число беспартийных и общественников среди кандидатов. Мы видим, что достаточно много людей с активной жизненной позицией, общественников зарегистрировались для участия в предварительном голосовании. Было много скептических разговоров о том, что процедура не приживется. Но сейчас мы видим, что и со стороны членов партии, и со стороны новых кандидатов процедура активно используется и становится важным элементом обновления и привлечения новых людей в партию».

Праймериз «Единой России» пройдут 24-30 мая в электронной форме с подтверждением личности голосующего через портал «Госуслуги». На сайте предварительного голосования pg.er.ru зарегистрировались уже около пяти миллионов человек.

Напомним, «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели: участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.

перейти в проект

Сюжет:

Архангельск. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру