Зеленский распорядился статусом «коренного народа»: это не украинцы

И даже не русские

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона «О коренных народах Украины» как неотложный.  На сайте парламента отмечается, что проект поступил и уже обсужден на комитете. Однако его текста на сайте так и не появилось. Поэтому пока, со слов самого Зеленского, известно лишь об одном «коренном народе», чьи права намереваются защитить этим законом. И это — не украинцы, а крымские татары. 

И даже не русские
Фото: president.gov.ua

О срочном законопроекте Зеленский заявил 18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, особо упомянув крымских татар. При этом остальные пострадавшие в тех страшных событиях люди (итальянцы, армяне, греки, болгары и другие) президентом Украины упомянуты не были. «МК» разобрался в причине такой избирательности и ее последствиях.

До сих пор на Украине нет официального статуса «коренной народ». И поскольку законопроект, внесенный Зеленским, пока не опубликован, неизвестно, кто попадет в список «коренных» помимо крымских татар. Судя по итогам последней переписи населения Украины в 2001 году, туда должны попасть украинцы, коих в стране 77,8%, русские (17,3%), белорусы (0,6%), молдаване (0,5%). Крымских татар же насчитывалось 0,5%. Однако сведущие люди говорят, что в законе нашлось место только украинцам и крымским татарам, а прочие национальности уже подпали под закон «о нацменьшинствах». Хотя когда русское «нацменьшинство» в 34 раза больше, чем «коренное население», – это выглядит забавно. 

Что изменит в жизни украинских крымских татар статус «коренного народа», «МК» рассказал украинский политический аналитик Тарас Козуб:

– Если исходить из формальной логики, то нет никакого сомнения в том, что крымские татары являются коренным народом Украины. Однако точно таким же статусом должны обладать гагаузы и болгары, проживающие в Одесской области, греки в Крыму и возле Мариуполя, и так далее. Однако основная идея законопроекта заключается именно в поддержке крымских татар, а не кого бы то ни было еще.

О русском меньшинстве в этой ситуации все забывают, хотя оно и меньшинством-то является достаточно условным. Русские корни и родственники в России есть у очень большого количества украинцев. Коренным русское население является, например, на востоке Харьковской области, севере и востоке Луганской области, на востоке Донецкой области. В этих местах русские жили со Средних веков. Но им не дадут статус «коренного народа» по чисто политическим мотивам.

С другой стороны, на бытовом уровне ни о какой дискриминации русских речь не идет. Все остается точно так же, как было в 1990-х и 2000-х годах. Каждый раз, когда кто-то начинает отделять русских от украинцев, это становится поводом для скандала. Например, я наблюдал, как покупатель в магазине пытался заставить кассира говорить на украинском, а тот плохо знал язык. В результате другие покупатели защитили кассира, а смутьян ушел ни с чем, хотя по закону он был прав.

 А как к идее наделить крымских татар статусом «коренного народа» относятся националисты? Еще несколько лет назад казалось, что у них довольно напряженные отношения.

– Крымские татары были интегрированы в украинское общество и до 2014 года. Затем их роль выросла – говорить о них стали намного больше, чем раньше. Но пока это не вызывает никакого серьезного недовольства со стороны правых радикалов. Наоборот, они воспринимают их как своих соратников. Например, они разделяют некоторые политические лозунги. В том числе активисты крымских татар выступают за освобождение обвиняемых в убийстве журналиста Павла Шеремета.

–​ Как лидеры крымских татар относятся к Зеленскому?

– Предыдущий президент Украины Петр Порошенко фактически подкупал крымских татар. Например, в результате своего визита в Стамбул в январе 2019 года он договорился о том, что крымские татары будут представлены во всех органах украинской власти на уровне советников, пресс-секретарей и так далее. Однако Порошенко не смог выиграть выборы, и договоренности не были реализованы.

Отношения между крымскими татарами и Зеленским сначала были неплохими, но затем они серьезно испортились. Дошло до того, что крымско-татарский телеканал ATR лишился государственного финансирования. Телеканал очень маленький, а деньги он получал приличные. Но менеджеры, судя по всему, тратили средства на свои нужды, в результате чего журналисты могли сидеть без зарплаты по нескольку месяцев. Теперь крымские татары, которые стали депутатами Верховной рады, часто критикуют Зеленского. С другой стороны, отношения между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который фактически курирует вопрос крымских татар, и Зеленским – достаточно хорошие. Турецкий лидер уже получил приглашение на «Крымскую платформу» и скорее всего примет в ней участие.

–​ И все-таки зачем Зеленскому наделять крымских татар новым статусом?

– В последнее время Зеленский начал превращаться в правоцентриста. Он по сути занимает ту нишу, которая традиционно принадлежала Петру Порошенко. При этом одной из главных опор предыдущего президента были как раз крымские татары. Но Зеленский сейчас ориентируется не на крымско-татарских лидеров, с которыми у него не очень получается наладить контакт, а на рядовых избирателей из их числа. Возможно, в скором будущем Эрдоган поможет ему помириться и с лидерами Меджлиса крымских татар (запрещенная в России организация).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру