Снявший флаг Белоруссии мэр Риги разъяснил статус белорусских хоккеистов

Ранее в Латвии предлагала взять спортсменов в заложники

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал,в каком статусе находятся в стране белорусские хоккеисты, приехавшие в столицу Латвии на чемпионат мира. Ранее градоначальник демонстративно снял в городе официальный флаг Белоруссии.

Ранее в Латвии предлагала взять спортсменов в заложники

Стакис заявил в эфире программы «900 sekundes», что Рига отвечает за оформление городской среды, а не спортивных стадионов. Также он заверил, что белорусским хоккеистам нечего опасаться.

«У них нет ни малейшей причины для беспокойства. Чемпионат мира пока проходит гладко с организационной точки зрения», - сказал чиновник.

В минувшее воскресенье, 23 мая, в Минске был принужден к посадке самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился белорусский журналист и оппозиционер Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Оба были задержаны и отправлены в СИЗО.

На следующий день Стакис снял в городе официальный флаг Белоруссии, заменив его на символ белорусской оппозиции — бело-красно-белое знамя.

Эти действия рижских властей опротестовала Международная федерации хоккея во главе с Рене Фазелем. После этого власти города убрали из города и флаги организации.

Ранее латвийский депутат Айгарс Бикше опубликовал в Facebook пост, в котором выступил с предложением взять в заложники хоккеистов сборной Белоруссии, находящихся в Риге, и обменять их на белорусских политзаключенных.

Также читайте: «Невзоров намекнул на тайную встречу Лукашенко и Протасевича в СИЗО»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру