Кремль: Лукашенко рассказал Путину детали происшествия с самолетом Ryanair

Дмитрий Песков рассказал журналистам о переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые 28-29 мая проходят в Сочи. Он сообщил, что в первый день была официальная программа, во второй - неофициальная: воспользовавшись хорошей погодой президенты совершили морскую прогулку.

Кремль: Лукашенко рассказал Путину детали происшествия с самолетом Ryanair

По словам Пескова, Лукашенко детально проинформировал Путина о том, что произошло с самолетом. Он отметил, что российские власти как не были,  так и  не являются сторонниками множественных расследований, а остаются  приверженцами соблюдения международных правил в области авиаперевозок. 

«По инициативе Путина затрагивалась тема российской гражданки, которая находится в СИЗО.  Ее судьба нам небезразлична», - подчеркнул пресс-секретарь президента, отметив, что в то  же время российская сторона должна принимать во внимание,  что у Софьи Сапеги есть вид на жительство в Белоруссии. «Это подтвердилось», - сказал Песков.  

«Было подчёркнуто, что все должно происходить в рамках закона. Президент проучил правоохранительным органам самым внимательным образом отслеживать ее судьбу», - отметил он. 

По словам Пескова, Лукашенко не озвучивал каких-либо просьб о дополнительной экономической помощи. Поднималась только тема второго транша по кредиту в размере 500 млн долларов, которые будут перечислены Минску в ближайшее время. Он наполнил, что договорённость об этом транша была достигнута еще в прошлом году: всего Белоруссия получит $1,5 млрд c учётом кредита в рамках Евразийского банка развития.

Спикер Кремля сообщил, что батькой озвучивался также вопрос организации авиаперелетов с учётом того, что Белавиа теперь нежеланный гость в Европе. Минтрансам двух стран, по его словам, Дано поручение организовать перелёты "Белавиа" с «учётом периода  отпусков и того, что большое количество  граждан Белоруссии хотят приехать на Черноморское побережье. Кроме того,  большое количество граждан Белоруссии предстоит возвращать из-за границы на родину,  тк сейчас нет такой возможности, добавил Песков. 

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Белавиа летать в Крым, Песков сказал, что его надо адресовать непосредственно самой авиакомпании.

В целом, переговоры состояли из двух больших блоков  вопросов по  торгово- экономическому взаимодействию  и борьбой  с пандемией.

«Обсуждалась тема совершенствования экономического взаимодействия в таможенной и налоговой сфере», сказал Песков, уточнив, что вопрос перехода на единую валюту не ставился президентами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: А Москва выразила тревогу по поводу судьбы Софии Сапеги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру