Эксперт оценил убийство дроном человека: «Рубикон перейден»

Машине доверили решение о лишении жизни противника

Впервые в истории беспилотников боевой робот по собственной инициативе выследил и уничтожил человека. Отмечается, что это первый случай в истории, когда робот атаковал человека без команды оператора.

Машине доверили решение о лишении жизни противника

Инцидент произошел в Ливии в марте 2020 года, во время боевых действий между правительственными силами Ливии и войсками, подчиненными фельдмаршалу Халифе Хафтару. Однако известно о трагедии стало только сейчас из доклада Совета Безопасности ООН.

Беспилотник-квадрокоптер KARGU-2 был произведен в Турции. Дрон был оснащен возможностью «высокоэффективного автономного режима», другими словами, он мог поражать цели без команды от человека.

«Это летальная автономная система вооружений, запрограммированная атаковать цели без связи с оператором», – говорится в отчете ООН.

«МК» попросил эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова высказать свое мнение на этот счет:

- Это новый этап. Психологический рубикон перейден - человек самостоятельно принял решение делегировать роботу принятие решения о применении оружия в отношении других людей.

- А до этого что мешало? Технологии отставали или были моральные ограничения?

- Что касается технологического аспекта, автоматические системы не всегда способны с необходимым уровнем точности идентифицировать цели. Человек в этой цепочке контролировал и исправлял ошибки робота. Помимо этого, также имеет место аспект этический – позволить машине принять решение о лишении жизни человека (пусть речь идёт и о противнике) ранее представлялось невозможным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру