Меркель и Макрон потребовали от США и Дании объяснить шпионаж

Слежку за союзниками назвали недопустимой

Шпионский скандал разгорелся между союзниками по НАТО: Ангела Меркель и Эммануэль Макрон потребовали от США и Дании разъяснений в связи со слежкой американских спецслужб при помощи датской разведки за европейскими политиками.

Слежку за союзниками назвали недопустимой

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Вашингтон и Копенгаген дать разъяснения по поводу скандала со шпионажем за политиками и высокопоставленными чиновниками в ряде европейских стран.

В ходе состоявшегося в онлайн-формате германо-французского министерского совета президент Макрон заявил, что слежка за союзниками недопустима, а Берлин и Париж ожидают полной открытости от датской и американской сторон в связи со скандалом.

Ангела Меркель тоже говорила о недопустимости «шпионажа за друзьями», сообщает Deutsche Welle, но заявила, что немецкая сторона «успокоена» позицией Дании.

В принципе, в известиях о слежке американских спецслужб за европейскими политиками большой новизны нет. Об этом в свое время стало известно благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена. «Новым словом» в этой истории стало не вполне благопристойное поведение Дании, чьи спецслужбы помогали американским коллегам.

Ранее рабочая группа Службы военной разведки Дании (FE) пришла к выводу, что Агентство национальной безопасности США в период с 2012-го по 2014 год вело слежку за политиками в Германии, Швеции, Норвегии и Франции. Среди тех, кто находился «под колпаком» у АНБ, оказалась и Ангела Меркель, а также нынешний президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (в то время он был министром иностранных дел Германии) и кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии на выборах 2013 года Пер Штайнбрюк.

Датчане из военной разведки предоставляли Агентству национальной безопасности США доступ на секретную станцию вблизи Копенгагена. Благодаря этому американские шпионы, пользуясь сотрудничеством с военной разведкой Дании, перехватывали СМС, телефонные звонки и иную информацию по датским подводным коммуникационным кабелям.

Расследование этой истории проводилось рабочей группой Службы военной разведки Дании с участием четырех хакеров и аналитиков, которые изучали специфику взаимодействия датско-американских профильных служб втайне от Агентства национальной безопасности США. Выводы по расследованию были опубликованы датской общественной телерадиокомпанией DR в сотрудничестве с рядом европейских СМИ.

Как отмечает Deutsche Welle, официальный Копенгаген отмежевался от причастности к шпионажу, министр обороны Дании Трине Брамсен заявила, что систематическое прослушивание близких союзников неприемлемо.

Между тем в самих США осенью прошлого года апелляционный суд в Калифорнии постановил, что программа слежения за телефонными звонками и электронной перепиской, разработанная АНБ и разоблаченная несколько лет назад бывшим сотрудником этой спецслужбы Эдвардом Сноуденом, является противозаконной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру