Греция признала решающую роль России в освобождении страны от турок

Греция признала решающую роль России в освобождении страны от турок

Президент Греции Катерина Сакелларопулу признала решающую роль Российской империи в обретении страной независимости. Она также подчеркнула, что страны связывают несколько веков дружбы.

Так глава государства прокомментировала визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина на 200-летний юбилей начала Греческой войны за независимость, которых в стране отпраздновали в марте. По ее словам, для Греции было очень важно присутствие высокопоставленного гостя из России.

«В рамках празднования 200-летия премьер-министр России Михаил Мишустин посетил 24-25 марта нашу страну, и мы с радостью принимали его здесь в Президентском дворце на ужине, который я давала для лидеров, посетивших страну», – сказала Сакелларопулу.

Президент выразила уверенность, что тесные узы между Россией и Грецией станут основой для дальнейшего сотрудничества.

«Греция полностью признает и чтит решающую роль, которую сыграла Россия в создании независимого греческого государства в XIX веке», – сказала глава государства. Она отметила, что первым правителем Греции после освобождения из под гнета Османской империи стал Иоанн Каподистрия, который занимал пост министра иностранных дел Российской империи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру