«Весь мир ждет»: Зеленский рассказал об ожиданиях от саммита Россия–США

«Весь мир ждет»: Зеленский рассказал об ожиданиях от саммита Россия–США

Офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал интервью главы государства Agence France-Presse, Reuters и Associated Press. В беседе с журналистами Зеленский рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Байдена.

По словам украинского лидера, весь мир сейчас внимательно следит за происходящим в Женеве. По его словам, сам факт переговоров уже является весомым результатом.

«Они встречаются и что-то пытаются донести друг другу. Мы знаем много встреч многих президентов США с единственным президентом РФ в течение многих лет», – сказал Зеленский. Он отметил, что у России и США разный взгляд и на Украину, и на мировые процессы. «Думаю, что весь мир ждет. Я это открыто говорю и радуюсь, потому что когда люди садятся и говорят, даже если они выйдут без результата – это уже результат их встречи».

Зеленский отметил, что он ожидает более четкую позицию со стороны западных стран относительно строящегося трубопровода «Северный поток-2».

«Во всем этом кейсе – простите, может, вы ждали какой-то другого ответа – я ставлю на один уровень «Северный поток», саммит Байден–Путин, саммит НАТО, хотя по своему весу это разные вещи», – заявил украинский лидер. По его словам, в позиции Запада не хватает конкретики – в частности, когда речь заходит о членстве Украины в НАТО.

На вопрос о встрече с Путиным Зеленский ответил, что она будет. Но только в том случае, если российский коллега готов к диалогу.

«Сегодня я не знаю причин, но они слишком оттягивают. И оттягиванием вопрос не решить. Ставят вопрос русского языка, церкви и тому подобное, – сказал он. – У меня здесь очень открытая позиция: если хотите уважения к русскому языку – уважайте украинский».

Президент Украины отметил, что надеется на согласование сроков встречи с Путиным в ближайшее время.

Читайте также: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру