Global Times: Байден попытался унизить Россию после встречи с Путиным

Китайские эксперты объяснили значение слов американского президента

Президент США Джо Байден после встречи с Владимиром Путиным в Женеве провел пресс-конференцию, в ходе которой произнес унизительные для РФ вещи, сообщает китайское издание Global Times. Он отметил, что Россия находится под давлением Китая, который пытается создать самую большую в мире армию. Кроме того, по мнению Байдена, Москва сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Пекина. Получается, что в отношениях России и Китая первая проявляется несамостоятельность и недальновидность.

Китайские эксперты объяснили значение слов американского президента

«Президент США Джо Байден изо всех сил старался вбить клин между Китаем и Россией во время пресс-конференции, состоявшейся после встречи с Владимиром Путиным», – считают китайские аналитики. Также они обратили особое внимание на то, что это было сказано уже после встречи, а самому Путину Байден это, скорее всего, не сказал. «Данная провокация – это унижение всего русского народа», – считают китайцы.

США нанесли серьезный ущерб России за последние несколько лет, но ответственность пытаются переложить на Китай. В отношениях между двумя державами редко можно было становиться очевидцем столь сильного одностороннего движения, считают в издании. В качестве примера приводится расширение НАТО на восток и включение в состав альянса стран Прибалтики.

Товарооборот между Китаем и Россией в пять превосходит русско-американский, это свидетельство тесных отношений двух стран. «Слова Байдена в том, что Китай «давит» на Россию, являются ложью», – говорится в материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру