Умер известный советский генерал Иван Вертелко

Умер известный советский генерал Иван Вертелко

Генерал-полковник КГБ Иван Вертелко умер в возрасте 94 года, сообщает сайт KP.RU. Это произошло 14 июня в частном пансионате «Академия долголетия» в подмосковном Сколково. Вертелко известен тем, что одобрил внедрение танка Т-72, вскоре появившегося у советской армии.

Когда началась Великая Отечественная война, Вертелко было 14 лет. Ему удалось сбежать из лагеря после начала оккупации Брянской области. В 17 лет Вертелко призвали в армию, и с тех пор началась его карьера военного.

В 1969 году Вертелко в чине полковника командовал 3-й гвардейской танковой дивизией в Белорусском военном округе, его подразделения великолепно показали себя во время учений «Двина». После этого к нему обратился маршал Иван Якубовский с вопросом о танке Т-72. Будучи специалистом в танковой технике, Вертелко (который сам начинал как заряжающий танка Т-34) одобрил его массовое производство. В результате Т-72 стал самым массовым советским танком второго поколения.

В 1980-е годы Вертелко командовал операцией на севере Афганистана. Там он провел 9 лет, что сильно подорвало его здоровье. После войны проживал в Москве. Был награжден 54 различными медалями, 8 отечественными и 4 иностранными орденами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру