СК Белоруссии назвал причину перевода Протасевича под домашний арест

СК Белоруссии назвал причину перевода Протасевича под домашний арест
Кадр из выпуска шоу Юрия Дудя

Основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича действительно перевели под домашний арест. То же самое произошло с россиянкой Софьей Сапегой.

Как отметили в СК республики, Протасевич и Сапега обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. В итоге следователи сочли возможным их перевод из-под стражи под домашний арест.

В Telegram-канале ведомства говорится, что обвиняемые дают последовательные признательные показания. В ходатайстве они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, а также "изобличении соучастников, осуществлять все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями".

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал перевод гражданки РФ Софьи Сапеги, задержанной в Минске вместе с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, под домашний арест. По его словам, де-юре — это решение Минска, а законные интересы россиянки будут защищать дальше по дипломатическим каналам.

При этом представитель президента РФ не стал отвечать на вопрос, было ли это связано со встречей Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

Читайте материал "Домашний арест Протасевича: живет в комнате с сотрудником КГБ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру