Tygodnik Solidarność: Россия летом нанесет удар по Украине

Tygodnik Solidarność: Россия летом нанесет удар по Украине

Украине стоит ждать летом удара от России со стороны Черного моря, сообщает польское издание Tygodnik Solidarność. Побережье стало «мягким подбрюшьем» и одним из самых уязвимых мест Украины. В НАТО это понимают и действует превентивно, посылая британский эсминец в российские воды.

В материале подчеркивается, что возможности России усилились в связи с приобретением Крыма. «В Крыму не случайно разметили береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», в радиус действия которых попадает большая часть Черном моря», - отмечается в статье. Порты Мариуполь и Бердянск могут оказаться заблокированными в любой момент, более того, - россияне способны перекрыть доступ к западным украинским портам, главным из которых является Одесса.

Все это позволит России вести активные наступательные действия со стороны моря, начиная с высадки десанта и захвата городов. Американский генерал Бен Ходжес отмечает, что Россия может решиться на это уже летом.

В материале утверждается, что в апреле Россия закрыла достаточно большой район Черного моря. Причина может быть только, считают польские эксперты. «Возможно, чтобы расчистить поле, а точнее, море, для действий против Украины», - пишет автор.

Сейчас в Черном море начались учения НАТО «Морской бриз». Они должны послужить предостережением РФ. «Лишь жесткая позиция НАТО, Киева и других партнеров в Черном море сможет убедить Москву, что нападать на Украину летом этого года, главным образом с моря, ей просто невыгодно», - говорится в статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру