Business Insider: маршал Жуков тайно ввозил в СССР обесцвеченную кока-колу

Business Insider: маршал Жуков тайно ввозил в СССР обесцвеченную кока-колу

Знаменитый советский маршал Георгий Жуков в 1945 году попробовал кока-колу в компании с американским генералом Дуайтом Эйзенхауэром, и напиток ему так понравился, что он захотел привести несколько ящиков с бутылками в СССР, сообщается в материале издания Business Insider. Представители американской компании находились вместе с армией, чтобы контролировать качество газировки, которой угощали солдат.

У американцев даже был план по разворачиванию производства кола-колы в СССР, но для этого им требовались покровители и мощная реклама. Выбор пал на Жукова – знаковую для советских людей фигуру, к тому же маршал контактировал с американскими военными. Однако Жуков боялся, что кока-кола в его руках на родине обернется проблемами. Тогда американский президент Гарри Трумэн поинтересовался у главы компании Coca-Cola Export Corporation насчет возможности создания обесцвеченной версии напитка.

Американцы специально разлили кока-колу для Жукова в немаркированные бутылки с белыми пробками, на которых были изображены красные звезды. Напиток был прозрачным, так как в нем отсутствовал карамельный краситель. Всего с собой советский маршал привез 50 ящиков такого напитка.

Однако в итоге у американцев дело не выгорело: Жуков попал у Сталина в опалу, а через некоторое время отношения двух стран обострились. Завоевать советский рынок кока-кола так и не смогла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру