Черноморский флот раскрыл сценарий боя с кораблями НАТО

По легенде учений чужие суда были уничтожены ракетными ударами и огнем артиллерии

Черноморский флот России провел учение по уничтожению кораблей противника. Маневры состоялись на фоне учений НАТО «Си Бриз-2021» и после серии провокаций, устроенных кораблями НАТО у берегов Крыма. Начальник отдела информобеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулёв рассказал о сценарии учения, в котором участвовали экипажи новейших фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен».

По легенде учений чужие суда были уничтожены ракетными ударами и огнем артиллерии

Согласно сценарию, вначале средства ПВО флота обнаружили чужой военный беспилотник, двигавшийся вдоль линии госграницы России. Было зафиксировано, что он осуществил посадку на вертолетную площадку корабля, который находился в нейтральных водах и входил в состав корабельной ударной группы условного противника.

Фрегаты получили задачу: следовать максимальным ходом в тот район, где находилась корабельная ударная группа, чтобы определить ее намерения. На запросы российских моряков корабли условного противника не отвечали, а при подходе к указанному району наши фрегаты были атакованы. 

Дальше экипажи фрегатов вступили в учебный морской бой с противником. Корабельные средства ПВО отразили ракетную атаку. Средства радиоэлектронной борьбы поставили активные и пассивные помехи. Вслед за этим расчеты ракетно-артиллерийских боевых частей отработали действия по уничтожению надводных целей ракетными ударами и огнем артиллерии.

Как сообщил Алексей Рулёв, в ближайшее время экипажи кораблей отработают совместные действия с морской авиацией по нанесению ракетных и бомбовых ударов по корабельной ударной группе условного противника.

Наверняка сценарии военных тренировок Черноморского флота будут интересны командованию британских ВМС, чей эсминец «Дефендер» в июне нарушил российскую границу у Крыма. Организовавший провокацию капитан эсминца получил украинскую награду, а представители ВМС Британии вместо того, чтобы извиниться, пообещали подобные провокации повторить.

Читайте также: "National Interest: Россия решила называть и «стыдить» отдельные корабли НАТО"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру