Горбачев назвал два удара, которые привели к распаду СССР

Таковыми он назвал попытку госпереворота и сговор руководителей России, Украины и Белоруссии

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что перестройка была необходимым и правильным шагом, добавив, что два удара оказались фатальными как для нее, так и для государства с многовековой историей.

Таковыми он назвал попытку госпереворота и сговор руководителей России, Украины и Белоруссии
фото: Википедия

По словам Горбачева, одним из этих ударов стала организованная реакционными силами, в том числе из окружения самого президента, попытка государственного переворота в августе 1991 года. Вторым стал декабрьский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии, передает globalaffairs.ru.

«Попытка государственного переворота ослабила позиции президента СССР», - сказал Горбачев, добавив, что она также сорвала процесс формирования новых союзных отношений между суверенными государствами и подстегнула дезинтеграцию.

Горбачев не согласился с точкой зрения многих своих оппонентов, считающих, что распад Советского союза стал «конечным результатом» перестройки — по его мнению, некоторые сторонники данной позицией не разобрались в «сути той эпохи».  В числе реальных результатов, которые посредством перестройки были достигнуты, он назвал беспрецедентные соглашения о ядерном разоружении, а также формирование многопартийной системы, появление альтернативных выборов, обретение людьми множества прав и свобод.

При этом бывший глава СССР не стал отрицать, что руководство страны допускало ошибки. В частности, он считает, что к реформированию партии и децентрализации Советского союза следовало приступить раньше, а экономику реформировать смелее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру