Израиль заявил о доказательствах причастности Ирана к смертоносной атаке на танкеры

Израиль заявил о доказательствах причастности Ирана к смертоносной атаке на танкеры

Премьер-министр Нафтали Беннетт заявил в воскресенье, первого августа, что у Израиля есть «доказательства», что Иран стоит за смертоносной атакой на танкер у берегов Омана. Тегеран отрицает, Бенетт грозит ответом.

Заявление Беннета было сделано после того, как Иран отверг «безосновательные обвинения» Израиля, что он несет ответственность за нападение, в результате которого погибли два члена экипажа, а Тегеран пообещал защищать его интересы после того, как его противник настаивал на действиях ООН против него.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде прокомментировал нападение из Тегерана и отрицал какую-либо причастность, заявив, что Израиль «должен прекратить такие безосновательные обвинения», и отметив, что «это не первый их случай, когда они направляют такие обвинения в адрес Ирана».

В четверг у побережья Омана был нанесен удар по танкеру MT Mercer Street, который принадлежит известному израильскому миллиардеру Эяль Офер.

«Доказательства этого существуют, и мы ожидаем, что международное сообщество даст понять иранскому режиму, что они совершили серьезную ошибку», - заявил премьер-министр Израиля на еженедельном заседании кабинета министров в комментариях, переданных его канцелярией.

«В любом случае, мы знаем, как послать сообщение Ирану по-своему».

Из Иерусалима Беннетт раскритиковал «трусливое» отрицание Ирана, заявив, что он может «с абсолютной уверенностью определить, что Иран совершил нападение на корабль».

«Агрессивное поведение Ирана опасно не только для Израиля, но и вредит глобальным интересам, свободе судоходства и международной торговле», - сказал он.

Два члена экипажа, один британец и один румын, погибли в четверг при нападении на нефтяной танкер, следовавший из Дар-эс-Салама в Танзании в Фуджейру в ОАЭ.

Американские военные заявили, что первые признаки «ясно указывают» на удар беспилотника по Мерсер-стрит.

«Персонал ВМС США находится на Мерсер-стрит, помогая экипажу судна», - заявило Центральное командование вооруженных сил США. «Эксперты по взрывчатым веществам ВМС США находятся на борту, чтобы убедиться, что экипажу не угрожает дополнительная опасность, и они готовы поддержать расследование нападения».

Аналитики морской индустрии Dryad Global заявили, что у атаки были «признаки продолжающейся теневой войны между Израилем и Ираном».

В воскресенье Великобритания осудила «преднамеренное, целенаправленное» нападение Ирана на танкер после того, как пришла к выводу, что за атакой стоит Тегеран.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал нападение «незаконным и бессердечным»  и сказал, что Великобритания работает со своими международными партнерами над согласованным ответом на то, что он назвал «неприемлемым» ударом.

В нем говорится, что это пятая атака против корабля, связанного с Израилем с февраля, и два корабля, связанных с Ираном, были атакованы в тот же период.

Иранский государственный телеканал «Аль-Алам» со ссылкой на «информированные региональные источники» заявил, что это нападение было «ответом на недавнее нападение Израиля» на аэропорт в центральной Сирии, где Иран поддерживает режим.

В субботу госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом и согласился работать с другими союзниками «над расследованием фактов, оказанием поддержки и рассмотрением соответствующих следующих шагов», говорится в заявлении Госдепартамента.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид приказал дипломатам своей страны настаивать на действиях ООН против «иранского терроризма».

Он сказал: «Я поручил посольствам в Вашингтоне, Лондоне и ООН работать со своими собеседниками в правительстве и соответствующими делегациями в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Иран - это не только проблема Израиля, но и экспортер терроризма, разрушения и нестабильности, которые причиняют нам всем боль».

Лапид сказал, что он также разговаривал с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, подчеркнув «необходимость жестко отреагировать на нападение на корабль, в котором погиб гражданин Великобритании».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру