51% россиян намерены принять участие в выборах в Госдуму

51% россиян намерены принять участие в выборах в Госдуму

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал сегодня на своем сайте данные квартирного опроса россиян, посвященного явке на выборы в Государственную Думу Российской Федерации.

Как отмечается в сообщении, опрос проводился в начале июля. Он проходил по инициативе самого центра. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

На вопрос "Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы России?" утвердительно ответили 36% респондентов. Еще 15% заявили, скорее примут участие в выборах. Таким образом 51% россиян с той или иной степенью уверенности декларируют намерение принять участие в выборах.

Не намерены принимать участие в выборах 30% опрошенных, а 17% респондентов еще не определились.

При этом ВЦИОМ сравнил ответы россиян, данные в ходе этого опроса, с аналогичным, который проводился в сентябре 2016 года. Тогда 63% россиян планировали участвовать в выборах, а 44% из них были твердо уверены, что проголосуют. Одна пятая часть опрошенных (19%) не планировали принять участие в выборах. Еще 16% на тот момент опроса не определились.

Большинство россиян так объяснили свое желание проголосовать - гражданский долг (31%), традиция/привычка (20%) и желание, чтобы голос был учтен (16%). При этом старшее поколение чаще выбирало ответ "традиция/привычка", а молодежь желала, чтобы их голос был учтен.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, комментируя данные прошедшего опроса, отметил, что по мере приближения к выборам показатель декларируемой явки растет. Так было и в 2016 году.

"Мы можем предполагать, что показатель декларируемой явки будет расти в ближайшие полтора месяца. Это позволяет ожидать хорошей явки", - отметил он.

Напомним, что согласно постановлению ЦИК РФ выборы депутатов Государственной Думы, а также выборы региональных и муниципальных депутатов пройдет в единый день голосования 19 сентября 2021 года. При этом голосование будет проходить в течение трех дней 17,18 и 19 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру