В Казахстане задержали организатора "языковых патрулей"

Теперь к зданию полиции начали стягиваться сторонники блогера

Полиция Казахстана задержала блогера Куата Ахметова, снявшего ролики с унижениями русскоязычных жителей республики. Его задержали в Алматы.

Теперь к зданию полиции начали стягиваться сторонники блогера

Организатор националистических акций Til Maydani ("Волна языка") и "языковых патрулей" начал говорить с вышедшими к нему силовиками на казахском. Они объяснили ему, за что остановили и почему. Они показали ему служебные удостоверения, а затем посадили в машину. Задержанный передал своей спутнице телефон и сел в авто, начав испуганно говорить по-русски.

Теперь к зданию полиции начали стягиваться сторонники блогера. Они требуют объяснения от властей. Внутри находится сам задержанный, сообщает Telegram-канал издания Readovka. Против него возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни.

Ранее МИД России прокомментировал действия "языковых патрулей" националистов в Казахстане. В ведомстве отметили, что в курсе происходящего и эмоциональная реакция от таких новостей не заставляет себя ждать.

Перед этим первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил о готовности пресекать проявления "пещерного национализма", напомнили в ведомстве. До этого сообщалось, что в Казахстане местные националисты проводят рейды, требуя от всех граждан говорить только на государственном языке - казахском.

Видеоотчеты публиковались на YouTube-канале. Его основателем является активист Куат Ахметов. Чаще всего националисты посещают магазины и рестораны, проверяя, на каком языке говорят сотрудники.

Читайте материал "Семь лет тюрьмы защитнику русских заставили сравнить Казахстан с Украиной"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру