Участница пикета у посольства Афганистана в Москве объяснила свои мотивы

Казалось бы, при чем тут империализм

У посольства Афганистана в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку афганских женщин, организованные движением «СоцФем Альтернатива». Пикетчицы, шесть человек, простояли недолго, их задержала полиция, в ОВД Пресненский составили протокол об участии в несогласованной акции. Одна из участниц пикета рассказала нам о своих мотивах.

Казалось бы, при чем тут империализм

«СоцФем Альтернатива» — организация в определенном смысле феминистская, но это не все. Это образованная в 2019 году «сестринская» организация «Социалистической Альтернативы», русского отделения одноименной международной политической организации левого толка (другое название — Комитет за рабочий интернационал), которую «Википедия» даже именует «троцкистской».

Мы попытались выяснить у участников акции, зачем они ее устроили и чем она может помочь афганским женщинам. На наши вопросы отвечала участница акции Анна.

— В первую очередь наша акция была вдохновлена самими женщинами Афганистана. В стране есть женская организация RAWA, которая более сорока лет борется за освобождение афганок. Мы связались с ними. Помимо прочего они нам рассказали, что знают — акции поддержки проходят по всему миру, кроме Китая и России, а это именно те страны, послы которых остались в Афганистане. После этого стало понятно, что игнорировать ситуацию мы попросту не можем.

— История «СоцФем Альтернативы» не очень долгая. Уже бывали подобные выступления в поддержку женщин других стран?

— Да, в октябре 2020 года мы дважды выходили к посольству Польши. В Польше в очередной раз ужесточали политику в отношении абортов, в частности, власти предоставили законопроект, запрещающий аборты по причине болезни плода. Тогда мы проводили пикетные очереди два дня, так как было много желающих высказать свою позицию. Тогда никаких задержаний со стороны полиции не было. И, конечно, мы выходили к посольству Беларуси.

— В анонсе акции говорилось, что афганские женщины борются за свои права, против империализма, фундаментализма и капитализма. С фундаментализмом более понятно, но какое отношение талибы (запрещенная в России террористическая организация) имеют к капитализму и империализму?

— Под оккупацией американских войск, империалистические интересы США только усиливали талибов. Они становились все более популярными, потому что они могли сказать, что борются с империализмом США. И поэтому странным образом США фактически наделили силой женоненавистников по обе стороны этой войны. Талибы становились все более легитимными среди афганского народа.

По факту вся борьба женщин в Афганистане была направлена именно против империалистических и капиталистических интересов стран-оккупантов, таких как Советский Союз и Америка, и фундаменталистов, которыми являются и страны выше, и талибы.

— Судя по всему, на вас и большинство участников акции будут наложены штрафы, возможен и административный арест. Соразмерно ли все это результату? Сильно ли это поможет женщинам Афганистана?

— Да, мы заранее обсудили все риски, и те, кто был готов их принять, вышел к посольству. Мы не могли молчать, когда наши афганские сёстры борются под дулом автомата. И их риски несоразмерны нашим. Мы убеждены, что международная солидарность — мощное оружие, и это, несомненно, помогает. Как минимум не дает замолчать проблему. Мы не тешим себя иллюзиям, что условные талибы увидят, что в России полицейские выкручивают руки девушкам с плакатами и этим условным талибам станет стыдно. Нет. Но мы не молчим, и так по всему миру встают на борьбу с несправедливостью и угнетением все больше людей.

Также еще есть важный момент и для России: местные мракобесы уже которую неделю неприкрыто радуются успехам "Талибана" . Нужно показать, что не все разделяют эти восторги. Чтобы и российские женщины тоже это увидели, обдумали и объединялись против наступления патриархата и фундаментализма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру