Зеленский решил вновь «окрестить» Украину

Древность нации, по его мнению, доказывает танк Т-34

Глава Украины Владимир Зеленский, выступая на торжественном параде по случаю 30-летия независимости республики, утвердил День украинской государственности, который теперь будет отмечаться в один день с Крещением Руси. По его словам, Украина — это молодое государство с тысячелетней историей, которая собирается стать сильной и уважаемой по всему миру. После этого в небе над Киевом британские и украинские самолеты начертили желто-голубой флаг.

Древность нации, по его мнению, доказывает танк Т-34
Фото: president.gov.ua.

Во время своего выступления Зеленский очень много внимания уделил истории Украины и украинцев — «храброго, мудрого и сильного народа». Современность президент оценил намного скромнее: нужно приложить максимум усилий, чтобы нынешние времена не стали последними. Для этого помимо прочего «Антонов» возобновил строительство самолетов, украинская армия получает вертолеты и танки отечественного производства, возрождается флот. Будущее Зеленский рисует исключительно в радужных тонах: государство станет таким сильным, что ему уже не надо будет проситься в НАТО, потому что НАТО будет просить Украину присоединиться к альянсу.

По версии Зеленского, конструктор Сергей Королев и танки Т-34 не просто являются гордостью Украины, они позволили ей отправиться в космос и победить во Второй мировой войне. И всем прочим Украина не даст это «аннексировать». По сути, президент Украины занимается конструированием мифа об украинской нации. Все сводится к формуле «Золотой век — Темные времена — Светлое будущее». Что в реальности происходит на каждом из этих отрезков, не очень важно, потому что учителя, журналисты и политики объяснят так, как надо.

«Россия и Украина вступили в гонку за наследие Киевской Руси. Ранее президент России Владимир Путин написал на эту тему статью о братстве русских и украинцев, затем Зеленский вступил с ним в заочный спор, продолжение которого мы видим сейчас», — заявил «МК» глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Что касается слов Зеленского о Королеве и Т-34, то большинство украинцев относятся к этому с юмором. «Есть небольшое количество людей, которые уверены, что украинская нация древнейшая в мире и вообще весь мир вертится вокруг нее, но большинство понимают, что Т-34 и покорение космоса — это заслуги советской цивилизации, частью которой была Украина», — подчеркнул Бондаренко.

Российским читателям, которые могут быть недовольны тем, как Зеленский решил конструировать украинскую нацию, следует учесть, что все могло быть еще хуже. Альтернативой Дню крещения Киевской Руси был День создания УНР, на чем настаивали некоторые украинские неонацисты во главе с Владимиром Вятровичем, депутатом Верховной рады и бывшим главой Украинского института национальной памяти.

Правда, совсем уйти от неонацистов Зеленскому не удалось. Примерно через час после завершения официальной части торжеств в Киеве провели шествие ветеранов войны на Донбассе, в котором приняли участие свыше 30 тысяч человек. Помимо тех, кто принимал участие в боевых действиях, в колоннах шли их родственники, волонтеры, националисты и прочие желающие. Формировали «коробки» известные украинские неонацисты Оксана Корчинская и Евгений Карась. Многие из тех, с кем общались журналисты, переходили с украинского языка на русский, объясняя это тем, что им так проще. Правда, эта особенность никак не сказалась на их политических взглядах.

Глава украинского Института менеджмента и политики Руслан Бортник сказал «МК», что русскоязычные украинские националисты даже более негативно настроены по отношению к России, чем их украиноязычные единомышленники. «Среди русскоязычных украинских националистов есть два направления. Первые считают, что все русское — это украинское, а российское — это азиатское. Вторые выстроили украинский национализм на отрицании своего прошлого: своих воспоминаний, историй семьи и так далее. Все это развивается на фоне ситуации в Крыму и на Донбассе, — считает Бортник. — В том числе Зеленский является русскоязычным украинским националистом. В процессе своей перестройки он должен прикладывать в два раза больше усилий, чем украиноязычные украинцы, что объясняет его сравнение с Порошенко. Надеюсь, что он хотя бы относится к тем националистам, которые считают все русское — украинским, а не к тем, кто идет через отрицание своего прошлого».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру