США начали бомбардировки Афганистана

Последние солдаты НАТО покидают страну

Американские военные начали оставлять свои последние позиции на территории Афганистана. Отряды движения “Талибан” (признан террористической группировкой и запрещён в РФ) заняли ряд блокпостов на въезде в аэропорт Кабула и продолжают брать под контроль периметр объекта. Последние воинские контингенты ряд стран НАТО уже покинули Афганистан, а некоторые открыто признали, что талибы смогут лучше справиться с обеспечением безопасности в воздушной гавани. Для прикрытия отвода войск, ВВС США начали наносить удары по афганской территории.

Последние солдаты НАТО покидают страну

Вооружённые силы Турции, которым, согласно соглашениям внутри НАТО, было поручено поддерживать безопасность в аэропорту Кабула, передали свои обязанности группировке Талибан. В Турции заявляют, что талибы справятся с этими обязанностями лучше, чем контингент НАТО. Это решение было принято после того, как террорист-смертник подорвал себя у входа в аэропорт, что привело к смерти более чем ста человек, включая военных из США и Великобритании.

По всей видимости, армия США не может позволить себе новые потери, поэтому вынужденно сдаёт позиции. Утром в субботу передовые отряды спецназа талибов начали занимать позиции армии США, забирая себе военное имущество и укреплённые позиции. Близкие к “Талибану” источники заявляют, что американцы сбежали из Кабула, так и не сумев наладить безопасность.

Согласно сообщениям с мест, в окрестностях аэропорта почти не осталось беженцев. Талибы не допускают гражданских на объект, предоставив возможность миссии НАТО готовится к отводу последних войск. Первыми Кабул оставил контингент Бундесвера. Следующими страну покинут военные из Великобритании, а затем - последние силы армии США.

Перед тем, как покинуть Афганистан, Пентагон решил напоследок “хлопнуть дверью”. В ночь с пятницы на субботу ударный беспилотник ВВС США нанёс удар по городу Джелалабад в провинции Нангархар. Согласно официальному заявлению, целью удара стала база группировки ИГ (Исламское государство, признано террористическим и запрещено в РФ). Точным попаданием был убит один из местных полевых командиров группировки и несколько рядовых боевиков.

Ожидается, что после окончательного отвода американских войск 31 августа, ВВС начнут наносить массированные удары по всей территории Афганистана. Решение о бомбовых ударах принял президент США Джо Байден в ответ на теракт в аэропорту Кабула, осуществленный боевиками ИГ. Для выполнения этой задачи, ударные и разведывательные беспилотники размещаются на аэродромах в Пакистане и странах Ближнего Востока. В ближайшее время к осуществлению ударов могут присоединиться стратегические бомбардировщики B-52, дислоцированные на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

Остается неизвестным, сколько военной техники армия США и её союзники оставят в аэропорту Кабула и какая её часть достанется талибам. В руководстве группировки всячески приветствуют отвод иностранных сил, а также - атаки на позиции ИГ. Эти действия, полагают в командовании Талибана, должны позволить группировке добиться абсолютной власти в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру