Организатор преследования русских в Казахстане начал получать финансирование из Украины

Радикал давно берет пример с Незалежной

Автор YouTube-канала «Til Maydani» Куат Ахметов, печально прославившийся из-за проведения «языковых рейдов», в ходе которых он заставлял извиняться русскоязычных граждан Казахстана, начал получать финансовую поддержку из Украины, сообщает Telegram-канал «Нурсултанский соловей». Подчеркивается, что сейчас Ахметов находится в Грузии, так как ему на родине грозит уголовное преследование.

Радикал давно берет пример с Незалежной

Однако в самом Казахстане продолжают работать его сторонники, а его YouTube-канал все также функционирует. Более того, получаемые средства позволяют наращивать поддержку националистов.

Помочь Ахметову покинуть Казахстан мог вице-министр информации Аскар Умаров, который давно оказывает ему идеологическую и политическую поддержку. «Ахметов после бегства в Грузию фактически приобрел статус политического эмигранта, движение в поддержку которого набирает обороты», — отмечает источник. Подчеркивается, что в Казахстане появились предложения о расширении масштабов «языковых рейдов» и их распространении на ряд городов.

Напомним, что Ахметов заставлял русскоязычных сотрудников госучреждений, магазинов и ресторанов извиняться на камеру, угрожая жалобами в прокуратуру. Казахские власти после этого заявили о недопустимости разжигания межнациональной и межэтнической розни. Однако в стране, по имеющимся сведениям, у Ахметова есть ряд сторонников, в том числе в высших эшелонах власти.

Читайте материал: Глава "Офицеров России" жестко ответил на угрозы казахских активистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру