На Украине допустили заключение с США "тайных соглашений" по Донбассу

На Украине допустили заключение с США "тайных соглашений" по Донбассу

Украина и США могли заключить "негласные решения" по Донбассу. Это могло произойти во время или после встречи президентов двух стран Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Как напомнили источники в дипломатических кругах, по итогам встречи не было заявлений на тему Минских соглашений. Молчание о нем после встречи в Вашингтоне - тревожный знак, отмечает издание "Страна.ua".

По мнению дипломатов, это может говорить о нежелании Вашингтона вовлекаться в переговоры. Однако возможно, речь идет и о существовании договоренностей по Донбассу, которые решено "не выносить в публичную плоскость". Возможно, Байден пытается склонить Зеленского к реализации формулы Штайнмайера.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский посетил США. Он прибыл в Америку с официальным визитом и уже успел провести встречу с президентом США Джо Байденом, а также рядом американских политиков и предпринимателей.

Перед этим Украина ответила на призывы Германии вписать "формулу Штайнмайера" в действующее законодательство. Отмечалось, что Украина может добавить описание механизма реализации в закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Киев выполнит это условие, если оно единственное. Однако такое решение не устраивает Россию и самопровозглашенные ДНР и ЛНР, которые хотят, чтобы формулу закрепили как отдельный закон.

Формула Штайнмайера предполагает установление особого порядка самоуправления в ДНР и ЛНР до проведения выборов. После того, как независимость голосования оценит ОБСЕ, его установят на постоянной основе.

Читайте также "Президент по кличке Моника: визит Зеленского к Байдену закончился ничем"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру