Украинцам предрекли переход на дрова и сено зимой

Украинцам предрекли переход на дрова и сено зимой

Бывший депутат Верховной рады, генерал-лейтенант МВД Украины Геннадий Москаль сообщил, что если Киев не сможет договориться с Москвой о дальнейших поставках газа, то Украина будет вынуждена переходить на дрова и солому.

В эфире телеканала "НАШ" экс-парламентарий отметил, что при худшем стечении обстоятельств украинские власти прекратят поддерживать газотранспортную систему страны, так как транзит перестанет окупать ее содержание.

В итоге Москаль уверен, что Украина и Россия должны договариваться по поставкам газа без политики. Но если позиция власти будет такой, что "газ у агрессора" Киев не покупает, то украинцам придется переходить на "дрова, солому, сено и уголь, которого тоже нет". В итоге бывший депутат призвал быть реалистами и понять, что на данный момент Украина не сможет нормально жить без российского газа, и только его она может себе позволить, так как, газотранспортная система Украины связана с сетью Газпрома.

Ранее экс-министр по вопросам ЖКХ Украины, депутат Рады Алексей Кучеренко предупредил, что страну через пару месяцев ожидает энергетическая катастрофа. По его словам, сегодняшняя цена на газ на бирже в Украине составляет 20 гривен за кубометр (54 рубля). А вот у населения 7-8 гривен (около 20 рублей). Кучеренко добавил, что две трети от потребностей в газе Украина будет вынуждена покупать по рыночной стоимости. Также депутат заметил, что не понимает идею Зеленского о проведении регулярных трехсторонних консультаций в формате Украина-Германия-США без участия РФ по вопросам украинского транзита осле запуска трубопровода

Между тем глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что для осуществления транзита газа в Европу украинской стороне необходимы гарантии от европейских партнеров в виде подписанных контрактов с тамошними компаниями. Витренко добавил, что на данный момент Киев ожидает обещанных консультаций на техническом уровне, которые должна организовать Германия.

Читайте также "Немецкий политолог раскрыл условия снятия санкций с "Северного потока-2"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру