В соцсетях заявили об атаке ВВС Пакистана на афганский Панджшер

В соцсетях заявили об атаке ВВС Пакистана на афганский Панджшер

Афганская провинция Панджшер подверглась авиаударам ВВС Пакистана. Об этом утверждается в соцсетях. При этом информацию распространяют авторитетные источники, сообщает портал "Sputnik Афганистан".

По другой информации, авиацию задействовали боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан". Так они якобы решили нанести удары по силам сопротивления Панджшера.

Ранее лидер афганских ополченцев, удерживающих контроль над провинцией Панджшер, Ахмад Масуд заявил, что отряды национального сопротивления допускают проведение переговоров с "Талибаном". По его словам, условием для начала переговорного процесса является отвод талибами своих войск из региона.

А еще он отметил, что "Фронт национального сопротивления" приветствует принятую в Кабуле резолюцию о незамедлительном прекращении огня в Панджшере, однако настаивает на прекращении атак на Панджшер, Андараб, Парван и Капису.

Между тем вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который после бегства из страны президента Ашрафа Гани объявил себя исполняющим обязанности главы государства, обвинил Пакистан в поддержке талибов.

При этом какие-либо доказательства поддержки талибов пакистанскими властями Салех не привел. Ранее мировые СМИ на протяжении десятилетий писали о поддержке пуштунского движения "Талибан" из соседнего Пакистана, в приграничных районах которого, и находились многочисленные учебные лагеря и базы талибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру