Иностранцев напугали российско-белорусские маневры: "За 3 дня дойдут до Парижа"

Учения «Запад-2021» проходят на пространстве от Калининграда до Волги

Стратегические российско-белорусские учения «Запад-2021», которые проходят на территории обеих государств, продолжают активно обсуждать иностранные пользователи социальных сетей. «МК» собрал наиболее интересные комментарии иностранных журналистов и пользователей Сетей о российско-белорусских маневрах.

Учения «Запад-2021» проходят на пространстве от Калининграда до Волги

Шведский корреспондент Адерс Карлгрен написал на своей странице в Twitter: «Россия расширяет зону учений «Запад-21» в Арктике, продвигается в Норвежское море, а также вводит войска совсем близко к сухопутным границам Финляндии и Норвегии. Довольно неприятное стратегическое продвижение, скажу я вам».

Пользователь с ником «Капитан Кирк» наоборот, считает, что никакой опасности для западных стран нет, и не предвидится. Он обратил внимание на то, что в российской армии до сих пор эксплуатируются бронетранспортеры-тягачи МТ-ЛБ советской разработки. В комментарии он назван «трактором» и, видно, в насмешку - «прогрессивным вооружением».

Пользователь «Куш Сусз» уверен в слабости Российской Федерации перед странами НАТО. «Не беспокойтесь, никакого вооруженного конфликта не произойдет. В случае нападения России на Польшу, санкции, которые были бы введены на следующий день, буквально заморили бы эту страну голодом», - написал он в комментарии, правда, никаких аргументов не привел.

Пользователь YouTube с ником «JF» поделился своими впечатлениями: «Я живу в 15 километрах от границы Калининградской области, где-то за 30 километров от полигона. Россия постоянно организовывает такие маневры, к этому рано или поздно привыкаешь. Приходится слушать артиллерию на протяжении трех дней, пока земля под ногами не задрожит от непрекращающегося грохота».

Джон Смит написал: «Если русские войдут в Польшу и захватят часть ее территории, а они туда проникнут, как нож в масло, НАТО не сможет адекватно ответить на агрессию России. Оружием Запада будут протесты, запреты и, по сути, молчаливое согласие с амбициями Путина. Возражения самой Польши можно вообще не учитывать, потому что через неделю ее задавят самым грубым образом».

Анджей Турски с ним согласен: «Я живу в Германии вот уже 30 лет, и могу вас заверить, что если русские начнут наступление, то они окажутся под Парижем примерно через три дня. У Германии также нет достойных солдат, которые могли бы сражаться и жертвовать своими жизнями за Родину. Даже больше, патриотизм у нас считается чем-то позорным, а если кто и говорит на эту тему, на них тут же наклеивают ярлык «нациста». На 2021 год сейчас в германской армии всего 184 тысячи солдат, из которых 23 тысячи женщин. Даже чешская армия сильнее, по сравнению с нашей, что уж тут и говорить...».

Пользователь с ником «Говорящий правду» обвинил западные страны в лицемерии: «Разница здесь лишь в том, что Россия проводит военные учения на своей территории, а США и НАТО делают это в Ираке, Сирии, Афганистане и Ливии, используя вместо мишеней живые цели. Просто так, к слову».

Пользователь «tridents» написал: «Все в новостях только и говорят о том, как Россия посмела проводить военные учения на своей территории и без их разрешения. Но когда Америка устраивает учения чуть ли не вплотную к российской границе, ее это не смущает!».

Житель Таиланда Оппо Оппо выразился подобным образом: «Два тигра не могут жить в одной пещере, а три (скорее всего, речь идет про США, Китай и Россию. – «МК») и подавно. Новая кровопролитная война может начаться совсем скоро, но я не знаю, когда именно эти беспокойные народы накинутся друг на друга».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру