Литва призвала Запад не признавать союз России и Белоруссии

Литва призвала Запад не признавать союз России и Белоруссии

Страны Запада должны быть готовыми не признавать Союзное государство России и Белоруссии. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. С таким предложением он выступил во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

По его словам, "как политическое, так и военное сближение между Беларусью и Россией вызывает большое беспокойство". Это означает, что пора готовиться к политике непризнания, если государства станут едины. Ландсбергис подчеркнул, что Запад считает Александра Лукашенко нелегитимным президентом Беларуси, а значит, он не имеет полномочий "подписывать такие договора", сообщает BNS.

Ранее правительство России представило все 28 союзных программ по интеграции РФ и Беларуси, одобренные по итогам недавней встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко. Согласованные пункты затрагивают вопросы макроэкономической и денежно-кредитной политики, а также валютного регулирования, информационной безопасности в финансовой сфере. Они связаны с защитой прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, маркировки товаров и так далее.

Также Россия и Белоруссия займутся формированием объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также единой аграрной политики. Помимо этого, в одном из пунктов речь идет об унификации законодательства в сфере туристской деятельности.

9 сентября президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Москве обсудили вопросы интеграции двух стран в рамках Союзного государства. Также они затронули актуальные политические события и экономическое сотрудничество. После встречи Путин заявил, что все 28 программ по Союзному государству России и Белоруссии были согласованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру